Религия, вера

Мог ли Бог искупить грех совершенного человека Адама?

Был бы такой выкуп равноценный?

21. Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых.
(Первое послание к Коринфянам 15:21)

18. Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.

19. Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.
(Послание к Римлянам 5:18, 19)
Азиз Али
Это было бы слишком ̶ж̶и̶р̶н̶о̶ неравноцено. Создатель и создание не стоят на одном уровне.
"Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней – как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.
Он обращает князей в ничто, делает чем-то пустым судей земли.
Едва они посажены, едва посеяны, едва укоренился в земле ствол их, и как только Он дохнул на них, они высохли, и вихрь унес их, как солому.
Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святый".

"Вот народы – как капля из ведра, и считаются как пылинка на весах. Вот, острова как порошинку поднимает Он.
И Ливана недостаточно для жертвенного огня, и животных на нем – для всесожжения.
Все народы пред Ним как ничто, – менее ничтожества и пустоты считаются у Него.
Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?"
Сергей Полосухин
Лучший ответ
Юрий Юминов Не ответите на вопрос? https://otvet.mail.ru/question/196659255
Конечно. И тем самым доказал Свою любовь к своим чадам, ибо Бог стал человеком, чтобы человек смог стать богом, уподобившись Отцу Своему...
Голов Антон
Азиз Али Бог стал человеком? Зачем это ему? Не кого послать было?
Зачем Богу собственно что либо искупать? Мало его желания, что бы чего-то просто не было? Стереть событие из прошлого и вернуть человечество в рай?
Вот сказки то еврейские.
толсто.. и глупо.
нет
Алмаз Алмаз
Такой выкуп не был бы равноценным. Потому что согрешил ЧЕЛОВЕК Адам, а не Бог.
Tarek Khalil
я жду !
у меня лимит
кидай
Конечно, Бог может всё, и была необходима
жертва за грехи, и Бог стал человеком, и понес
наказание за грехи вместо нас для спасения.
Антон Шалашов
Какие правила Бог установил, такими Они и будут.
Азиз Али это уж точно
Первое, Адам небыл совершенным человеком, если он ослушался Бога, послушав Еву.
Второе, Адама дети могут искупить грех, если верить в жертвенное приношение, за искупление грехов. Вспомните левитов: которые очищали народ от грехов, жертвенным приношением.
Третье, господь Бог мог бы простить ему этот грех, но есть какое -то но.
Юлия Кнауб
Жертва -как выкуп, это так называемая - "юридическая концепция" католического богословия. Православная мысль осмысляет это по другому, более глубоко. Это не искупление в смысле уплаты штрафа, это метоафизическое исцеление падшей природы человеческого естества через мощный мистериальный акт- Жертву. При чём Он исцелил человеческую природу в себе, а прочие исцеляются через причащение к Нему.
Азиз Али то что католики осмыслили - это их право и их дело. Есть истина, она записана в Библии. Католики дружат с Библией?
Свидетели Иеговы наверняка это давно уже сделали