Религия, вера
Не мог ли Бог предотвратить грех? Почему вообще существует грех?
Вы больше философ, чем верующий человек. Человек должен покаятся, как вы писали мне, но что есть покаяние? "Покайтесь и ОБРАТИТЕСЬ, чтобы изгладились грехи ваши" - Деяния 3:19. Покаятся означает понять, что ты поступал неправильно, что твое мнение и твоя точка зрения неверна в глазах Бога. Значит нужно отвергнуть свои понятия и принять точку зрения Бога. Узнавать его мнение обо всех вопросах и ситуациях. И обратиться, т. е. поступать не так, как ты считаешь нужным и правильным. а как считает Бог. Поэтому и нужно изучать Библию. Иначе покаяние невозмозно. Это будет фикция и не более
179.
А верующих не оставит ваш Господь
В том положении, в котором вы
(сейчас) ,
Пока не отделит Он доброе от злого.
Тайны Незримого Аллах вам
не откроет,
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 3. Семейство Имран, С. 61. Коран: преводы и коментарии, С. 214 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 76)]
А верующих не оставит ваш Господь
В том положении, в котором вы
(сейчас) ,
Пока не отделит Он доброе от злого.
Тайны Незримого Аллах вам
не откроет,
Не мог! Бог создал человека свободным. Его грех (грех человека) - это его свободный выбор!
Греховность людей людям же навязывет церковь, а ни бог. Церкви нужно, чтобы люди каялись. Покаяние для того и создано, чтобы внушить людям мысли о их греховности перед богом, о необходимости замаливать грехи, о терпении, о безропотном и бесприкословном исполнении всех предписаний церкви. Нужно ли это богу, который любит каждого? Едва ли.
Христос умер за нас и теперь греха нет как такового вовсе. Адам совершил грех, Исус искупил и теперь никакого греха нет вовсе.
"И тут Остапа понесло... "