Религия, вера
зачем Бог ожесточал сердце фараона? вопрос в заголовке.
Чтобы явить Свою силу над богами египетскими
Ужесточил не на прямую, а просто убрал Свою помощь, и фараон все решил сам без подсказок Бога,
и решил он неправильно, значит, зло решил и осуществил.
Как же может Бог решить вместо тебя плохо и потом тебе же наказать за это плохо?
Никак.
Денис Анокин
Нет. Он именно ожесточил его сердце и именно за то, что сам его настроил против, наказал.
Хришикеша — Господин чувств.
Материальное тело называют кшетрой, а внутри тела находится его владелец и Верховный Господь, который знает как само тело, так и его владельца.

Ali Demiroglu
Вам будет интересно почитать .. жми читать все комментарии.
https://otvet.mail.ru/answer/1836102810/cid-241386074/
По-моему богу просто стало скучно, никто его не любил и он решил поиграться, как Рюк с Кирой в "Тетради смерти" (ну, захотелось ему театра с кровищей!) он явно знал, что Моисей стремиться к власти, пока жив Фараон и его сын, Моисей не мог добиться власти.
Ну или менее фантазийное - бога выдумал Моисей или хуже - он страдал Шизофренией.
Надменные люди при жизни получают шанс на спасение.
Милость БОГА предшествует ЕГО Наказанию.
Надира Куатбаева
А на вопрос так и не ответили.
Потому что евреи поступали как скоты
Чтобы экшн был, иначе без казней египетских все было б скучно как-то))
Иегова продолжал проявлять свою силу, совершая другие чудеса (Исх 7:3—5, 14—11:10). Благодаря этому некоторые египтяне поняли, что Иегова — это Бог, которого необходимо слушаться. Например, когда было объявлено о седьмой казни — о том, что пойдет сильный град,— даже некоторые из слуг фараона заранее спрятали в укрытие своих слуг и свой скот (Исх 9:20, 21). Наконец, когда фараон, отпустив израильтян, вновь проявил упрямство и собрал войско, чтобы отомстить им (Исх 14:8, 9; 15:9), Иегова уничтожил его и его воинов в Красном море (Исх 14:27, 28; Пс 136:15). Даже спустя многие годы после этих событий в разных народах продолжали говорить о том, как Иегова наказал египтян за их упрямство, и так провозглашалось имя Бога (Исх 18:10, 11; ИсН 2:10, 11; 9:9; 1См 6:6).
Так как Иегова заранее объявляет свой приговор, вынесенный упрямым, исполнение этого приговора нельзя приписать никому и ничему другому. Через пророка Исаию Иегова сказал упрямым израильтянам: «Я знал, что ты упрям и что в твоей шее железные сухожилия и твой лоб из меди, поэтому предсказывал тебе заранее. Прежде чем что-то происходило, я давал тебе услышать об этом, чтобы ты не сказал: „Мой идол сделал это, мое резное изображение и мое литое изображение велели, чтобы это произошло“» (Иса 48:4, 5; ср. Иер 44:16—23).
Чтобы выявить все качества дела в котором просматриваются прообразы. Все что Бог делал все имеет прообразы.
вот такой вот бог