Религия, вера

Зачем Господь "ожесточал" сердце фараона?! Потворствуя этим самым чтобы евреи не смогли уйти?!

Aleksandr Prohorov
Чтоб потом детей их убить
Сергей Данилов
Лучший ответ
Не ищите логики в сказке ).
Моисея лечил и народ Израиля.. перед дальней дорогой.
какой смысл спрашивать у смертных об этом)))
" Я ожесточу сердце фараоново, и явлю множество знамений Моих и чудес Моих в земле Египетской.. тогда узнают Египтяне, что Я Господь, когда простру руку Мою на Египет и выведу сынов Израилевых из среды их... (Исход 7:3,5)
Бог не препятствует тому, чтобы люди становились упрямыми. Поэтому он сказал: "ожесточу сердце фараоново".
Он позволяет человеку стать упрямым и делает черствым свое сердце, чтобы наглядно показать свое могущество и силу.
То, что сделал Творец с гордым фараоном и с Египтом, послужило показательным примером для некоторых египтян, которые поняли, что Создатель это Тот, кого необходимо слушаться
Ангелинка =)
Бог Создатель и он полное право имеет проверить веру своего народа. Это как конструктор, который что то создаёт, он проверит, а потом только отдаёт для употребления.
Иегова поручил кроткому человеку Моисею вывести израильтян из рабства.
Моисей получил от Бога силу и власть над фараоном. Значит, ему не нужно было бояться этого правителя. И Бог показал свою силу. Десять казней не были случайным стечением обстоятельств. Они были предречены и произошли именно так, как было указано. Как ярко они демонстрируют власть Творца над водой, светом, насекомыми, животными и людьми! Казни также показывают, что Бог может избирательно наводить бедствие на своих врагов, защищая своих служителей. Иегова благословляет свой народ. Очевидно, он позаботился о том, чтобы израильтяне получили плату за свой труд в Египте. Они вошли в Египет как свободные люди, а не как военнопленные, обращенные в рабство.
Мы можем быть уверены, что Бог избавит свой народ в грядущем «великом бедствии» (Откровение 7:9, 14).Иегова — верховный Законодатель. Когда израильтяне соблюдали его законы, они могли служить Богу организованно и радостно. У Бога сегодня есть теократическая организация. Когда мы сотрудничаем с ней, мы испытываем счастье и живем в безопасности.
Максим Катаев
Позволил фараону таким быть, не стал заставлять насильно своими методами.
Аrkady V
Aleksandr Prohorov Не... Я читал ту книжку....
Евреи уже ушли.... А Господь ожесточил все равно.
"ожисточил"-видел сердце его, знал, что он не исправим
Илья Куксов
Aleksandr Prohorov не... я читал ту книжку.
евреи уже ушли. и все уже было нормалёк...
но тут господь ожесточил сердце фараона опять....
и фараон бросился в погоню.
Богу нужен был народ избранный и закаленный в скорбях но они не прошли экзамен .40 лет он его укреплял водя по пустыням под своим рукаводством и не чего не вышло так что те кто спрашивает покажите нам Бога вот вам и ответ не виденье дает веру а сердце и уж точно не глаза .
Oleg Kolesnikov
Фараон считал себя богом, он сказал".:Кто такой Иегова? Я не знаю Иегову". Бог позволил фараону ожесточить своё сердце для того, чтобы на нём показать свою силу и славу, чтобы все увидели кто есть Бог. (Исход 14:17,18)Ведь Божий народ Израиль пришёл в Египет во время голода, свободным народом, а фараон сделал их рабами. Поэтому было справедливо со стороны Бога избавить свой народ от рабства.
Настя )