Религия, вера

почему в первозданной гармонии Богом созданной вселенной не нужно было ни зло, ни уравновешивающего зло добра?

Nurlan Toreev.
Кто сказал что его не было...
2. ..и тьма над бездною, ..
(Книга Бытие 1:2)
Кто же ангелов искушал то...
Жаныл Тапаева
Лучший ответ
Nurlan Toreev. Потому что была гармония созданная Богом, а добро со злом дожидались человека. пока он вкусит тот плод и тогда только добро и зло стало содержанием человека. а добро в довесок ко злу, чтобы побеждать зло. В гармонии не нужны ни добро и ни зло. Вы опять обмануты термином "добро" и не считаете гармонию чем то значащим и высшим.
Nurlan Toreev. Тьма над бездною-это материя.
Если не будет зла, тогда наименьшее добро по сравнению с наибольшим добром, будет выглядеть как зло.
Женя Бусов
Nurlan Toreev. вы запутались в дуализме а его в созданной гармонии не были нужны, ведь добро как полицейский над злом, прикреплен был к злу как только возникло зло в человеке.
всегда указывайте на источник информации.
в мире много кто называет себя богом, и много кого называют им.
Было только добро, так как мы сами являемся добром, а потом поддались злу
Гармония это всего лишь временное состояние ...вопрос ...чего хочется массам то и происходит ...
Nurlan Toreev. Но Бога который все контролирует это положение не устраивает и все равно выведет человечество в лучше положение-гармонию только не всем составом
Пока хитрые и более ушлые, более состоятельные люди не придумали для управления остальной массой бога, не было самих по себе ни добра, ни зла. и только от имени бумажного бога появились обособленные понятия о добре и зле в четких религиозных догмастических рамках.
Светлана Емец
1). В центральной вселенной Хавона нет зла. Всё совершенно.
И живут там совершенные от момента создания "люди". Там нет времени и нет пространства.

2). Когда Бог создал время и пространство, то все вселенные изначально стали не совершенны, эволюционны.
В них жизнь развивается от простого к сложному. И человек в них тоже несовершенен. Поэтому люди ошибаются.

3). Отсюда и тот факт, что во всех вселенных времени и пространства ЗЛО ПОТЕНЦИАЛЬНО ЕСТЬ.

И люди должны стараться делать меньше плохого.
Т. е. выполнять заповеди Бога и слушаться его.