Религия, вера
А хорошо, что в церкви читают молитвы на старо-славянском, правда? и остаётся глубокий смысл, пусть даже мы
его не понимаем))) но чувствуем. Молитва "Отче наш" стала приземлённой, когда её перевели. И в ней люди просят хлеба, хотя изначально это слово значило совсем другое- связь с богами
Всё там понятно... понимание того, что читают не в первый день приходит....
Иван Панченко
благо дарю за ответ
"глубокий смысл"..
глубочайший, блин..
обращаться к еврейским богам-на старославянском языке: -))
глубочайший, блин..
Иван Панченко
зачем к еврейским? Отче наш-это молитва Отцу, т. е. Роду
Рая Ахмадеева
Так, это Вам в другую церковь ...)
Когда люди понимают о чем речь-это уже не религия.
Церковь единственная хранительница славянского языка, а то "русских славян" называют пренебрежительно просто прилагательным "русский" и они забывают, что они русские славяне и свой коренной язык от которого пошли различные наречия в виде украинских, российских и белорусских.
Рая Ахмадеева
Церкви тоже разные бывают... даже в Христианстве их несколько.
Рая Ахмадеева
А российского наречия вообще не существует !
если ты не понимаешь смысла, то в чём фишка?
Иван Панченко
в таинственности и знании что там смысл -таки есть
Посмотри двухчасовой фильм на незнакомом языке, ощути "глубокий" смысл. Потом посмотри его ещё раз 10 хотя бы. А потом посмотри с переводом. Поймёшь, что тот "глубокий" смысл, который тебе понятен без перевода, лишь твои собственные фантазии.
6ля как же хочется верить в искренность вопроса, но когда дочитываешь да же жить не хочется....
Иван Панченко
что так?
А хорошо ли, что в церкви читают молитвы на старо-славянском? В них содержится глубокий смысл, а мы даже его не понимаем, а кагбэ чувствуем. Молитва "Отче наш" стала приземлённой и конкретной, когда её перевели. И в ней люди просят хлеба. Хотя изначально мы придумывали себе совсем другое - связь с богами и пр. ахинею.
Иван Панченко
как вы хорошо меня сегодня понимаете. СИ-это приземлённые люди и бог у них земное существо
Ис. 28
10 Ибо все заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного и там немного".
11 За то лепечущими устами и на чужом языке будут говорить к этому народу.
Иван Панченко
таки старо-славянский -это не чужой, родной язык и никто нам не виноват, что мы его забыли
Выучи старо-славянский ! ) -В чём проблема ? ?
Иван Панченко
тяжеловато, но я пытаюсь