Религия, вера
Иисус запрещал храмы, церкви и публичные молитвы? спасибо)
Нет
а что он проповедовал в храмах? на улицах
Да, Иешуа бен Пандира таки был антиклерикалом. Но этот факт современные церковники обходят стороной.
Он запрещал врать на Бога, ибо знал истину, что Она только у Бога.
Иисус сказал что Иерусалимский храм будет разрушен, засушил смоковницу - образ религии, молиться говорил дома при закрытых дверях в тайне
А разницы не вижу. Прочитайте 83-й псалом Давида на церковно-славянском языке и блудное осквернение называется противоположно, как знак восхищения.
Он запрещал все что сейчас твориться в храме идолопоклонство.
Храмы были указанием на Христа и в ВЗ были прообразы, тень будущих благ. а когда пришел Христос-главный Храм Бога, то отпала надобность в храмах-прообразах, зачем тени если пришел свет и нужно входить в Христа-Храм Бога. Дураки кто еще не понял и живут по ветхозаветному.
Не запрещал!
Мар. 11:17 И учил их, говоря: не
написано ли: дом Мой домом молитвы
наречется для всех народов? а вы
сделали его вертепом разбойников
Публично молиться можно и нужно, но только не для того, чтобы потешить свое тщеславие!
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
(Матф. 6:5)
1Тим. 2:8 Итак желаю, чтобы на всяком
месте произносили молитвы мужи,
воздевая чистые руки без гнева и
сомнения;
Насчет храмов, посмотрите этот видеоролик. https://youtu.be/cD4Stqs_8Mg

Мар. 11:17 И учил их, говоря: не
написано ли: дом Мой домом молитвы
наречется для всех народов? а вы
сделали его вертепом разбойников
(Матф. 6:5)
1Тим. 2:8 Итак желаю, чтобы на всяком
месте произносили молитвы мужи,
воздевая чистые руки без гнева и
сомнения;

Ин. 2:19
19 Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.
20 На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?
21 А Он говорил о храме тела Своего
Т. е. Иисус был против любых видов Храмов и алтарей, он передавал Волю Бога Отца, который Любовь. Он призывал создавать Храм внутри себя, и молится там, про себя.
21 А Он говорил о храме тела Своего
Между людьми и Абсолютом не должно быть посредников.