Религия, вера

Почему верующий продолжает верить, несмотря на отсутствие доказательств?

Однажды сказал один поп так: "если я в бога верю значит бог существует "
Иван Самохвалов
Лучший ответ
Кто тебе сказал?
Ты неправ. Посмотри, каково определение веры, приведенное в Новом завете - вот и убедишься в этом сам, если ты достаточно внимателен.
Катерина ***********
Credo quia absurdum («Верую, ибо абсурдно») — латинское выражение, приписываемое Тертуллиану.

Источником фразы послужило сочинение De Carne Christi (О плоти Христа), защищающее христианство от нападок докетистов. Однако дословно такой цитаты у Тертуллиана нет:

Natus est [в других источниках — Crucifixus est] Dei Filius, non pudet, quia pudendum est;
et mortuus est Dei Filius, prorsus credibile est, quia ineptum est;
et sepultus resurrexit, certum est, quia impossibile.
(De Carne Christi V, 4)

«Сын Божий рожден [распят] — это не стыдно, ибо достойно стыда;
и умер Сын Божий — это совершенно достоверно, ибо нелепо;
и, погребенный, воскрес — это несомненно, ибо невозможно.» [1]

В другом переводе:

«Сын Божий пригвожден ко кресту; я не стыжусь этого, потому что этого должно стыдиться.
Сын Божий и умер; это вполне вероятно, потому что это безумно.
Он погребен и воскрес; это достоверно, потому что это невозможно»

И, наконец, третий вариант перевода трактует этот афоризм следующим образом:

«Сын Божий распят; мы не стыдимся, хотя это постыдно.
И умер Сын Божий; это вполне достоверно, ибо ни с чем не сообразно.
И после погребения воскрес; это несомненно, ибо невозможно» [2][3]
Ольга ***
Вера основана на убедительном опыте и доказательствах. То, что не имеет достаточных оснований называется суеверием.
а вы откуда знаете что у него доказательств нет
Он просто библию не читал !
Акмаль Ходжаев
У верующих есть доказательства, которые их самих убеждают. Неверующие эти доказательства, как правило, слепо отвергают.
Sem Toktobekov
верить кому ?
Larisa Kutukova
Приведите примеры отсутствия доказательств и наличия веры при этом, пожалуйста. А то как-то безосновательно получается ваше заявление.
Когда человек ощущает себя больше душой, а не телом (что так и есть), то ему не нужны доказательства о Боге. Он и так знает, что Бог Ведёт и доверяет Ему.
Прежде чем получить что то от Бога, нужно сначала что то отдать, иначе это воровство. Чудеса бывают только по вере. Нет веры, нет чудес.
Интересный ролик.
Serik Esengaliev
Потому что это в его природе.
Вера -- признание чего-либо истинным, без предварительной фактической и\или логической проверки. Т. е. без доказательств.
Анна Гузеева
«вера» переводится греческое слово пи́стис, которое в первую очередь передает мысль о доверии, убежденности, уверенности. В некоторых контекстах это греческое слово может также означать «верность»
В Библии говорится: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр 11:1).: «Вера — это документ, подтверждающий право собственности на то, на что надеются»
Вера есть не у всех, так как это одна из составляющих плода духа Бога (2Фс 3:2; Гл 5:22).

Вера — это не легковерие. Даже тот, кто считает веру глупостью, как правило, верит близким, испытанным друзьям.
Это качество заложено Богом .
а что чтобы верить нужны доказательства?
веруют, ибо нелепо
Тома Яяя
поверит поверит да и бросит и скажет че мне верить если ч ничего не получаю как был больной так и остался. вера без чудес оскудевает,