Религия, вера
В "Повести временных лет" содержится подробный рассказ о выборе веры князем Владимиром. Помогите
В "Повести временных лет" содержится подробный рассказ о выборе веры князем Владимиром. Посланцы князя рассказывают: "И пришли мы в Греки, и ввели нас туда, где служат Богу своему, ине знали - на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как и рассказывать об этом". Выскажите свое мнение о качествах личности и ценностях летописца.
Летописец как летописец. Что ему сказали писать - то он и писал
Гораздо интересней личность князя Владимира. Сволочь, насильник, братоубийца, предатель и трус до кучи
Летописец - христианин. А в то время христиан с русским обществом ассоциировать никак было нельзя. Только много позднее появились действительно русские монахи и священники. Тогда же и ещё пару сотен лет потом они были пришлые не по крови, так по духу
Сия повесть скорее всего писана по заказу патриарха Никона в 17 веке.... иначе боле никак не объяснить столько откровенных ляпов и нестыковок, даже историки 18-19 веков об этом говорили.... а в отношении сказки о выборе веры, так по всем верам Нестор "пробежался" галопом, а вот на греческой "затормозил" конкретно, кстати, говорится с восхищением только про богатство и обряды греческой веры, а про саму суть веры ни гугу.... да и откуда ему знать суть, если Никон только-только ввел на Руси своим указом грекоправославие ...
Не было христиан и сейчас немного, а православие - инструмент власти для управления народом. Для почти всех священников богослужение - это работа. Православие выбрано потому, что никому подчиняться не надо, делай что хочешь всю жизнь, а потом кайся, крестись, и получишь вечную жизнь (заблуждение, само собой). Летописи переписаны как надо не раз, с сожжением предыдущих "оригиналов", уже переписанных. Собор епископов РПЦ 1504 года постановил казнить еретиков, их сожгли. Ни одного верующего епископа на этом соборе не было. А что говорить о простых священниках и посетителей храмов?
Vera Stell
Вы не правы насчет христианства. Для священников богослужение не является работой. Богослужение для них является разговор с Богом. Вы сказали: "Делай, что хочешь всю жизнь, а потом кайся, крестись, и получишь вечную жизнь". Я согласен с вами полностью, что это полное заблуждение, ведь для вечной жизни необходимо искренне раскаяться в содеянных грехах и жить именно по-христиански. А это очень большой труд не только физический, но и духовный. А то что летописи переписаны кем надо, так это вы впали в глубочайшее заблуждение. Я историк и говорю вам, что не все летописи переписывались по чьему-то усмотрению. В конце концов в современной науке есть инструменты, позволяющие определить попределенный возраст той или иной рукописи. Так что все ваши слова основаны, по-моему, на вашей личной неосведомленности по поводу фактов, вами высказанных