«Есть несколько способов разбивать сады; лучший из них – поручить это дело садовнику» (Карел Чапек) . Толкование Священного Писания составляет особую богословскую дисциплину – экзегетику (греч. exegetikos – разъясняющий) . Поэтому исследованием и изъяснением Библии должен заниматься специалист. Экзегет должен обладать разносторонними знаниями, без которых заниматься толкованием священных текстов опасно. Ошибки могут повредить духовной жизни. В истории Церкви большинство ересей, лжеучений и расколов произошло именно от ложного понимания истинного смысла Священного Писания.
Конечно, читателю Библии не обязательно знать текст на языке оригинала, но благоговейному человеку в помощь издаются толкования святых отцов и труды исследователей Библии.
На одном из форумов обсуждалось место из книги Левит, где говорится о том, что заяц является нечистым животным, потому что его копыта не раздвоены (1: 6). Скептики не преминули высказать несколько грубых непочтительных замечаний, но им было совершенно невдомек, что переводчик с еврейского столкнулся с самой типичной дилеммой между формальной и семантической точностью. В еврейском тексте Левит буквально сказано, не ешьте зайца (евр. арневет) , потому что «нет у него раздвоенных копыт (евр. парса – разделять, отламывать)» . Переводчик хотел точно передать смысл, указав на тот признак, который, согласно закону, делает животное нечистым: копыта не раздвоены, но при этом отступил от точности текста. В еврейском тексте никакой зоологической ошибки нет.
Все сказанное о самочинном толковании надо отнести и к дилетантскому богословию. Старец Паисий Святогорец в письмах к новоначальным предостерегает от чтения догматических книг: «Из-за прелести от чтения “Добротолюбия” у него возникнет производимое лукавым успокоение вследствие ложного мнения о себе, что он немного ниже (как он думает по своему смирению! ) святого Григория Синаита, а из-за безграмотного толкования догмата он будет считать себя святым Марком Эфесским, тогда как на самом деле будет диким зверем со страшным упрямством» (Письма. Письмо первое) . Благоговейному и смиренному чтению святой Библии нас научают святые отцы: «Не имея ясного разума, бессильные найти истину, мы нуждаемся в авторитете Священного Писания; я стал верить, что Ты не придал бы этому Писанию такого повсеместного исключительного значения, если бы не желал, чтобы с его помощью приходили к вере в Тебя и с его помощью искали Тебя. Услышав правдоподобные объяснения многих мест в этих книгах, я понял, что под нелепостью, так часто меня в них оскорблявшей, кроется глубокий и таинственный смысл. Писание начало казаться мне тем более достойным уважения и благоговейной веры, что оно всем было открыто и в то же время хранило достоинство своей тайны для ума более глубокого; по своему общедоступному словарю и совсем простому языку оно было Книгой для всех и заставляло напряженно думать тех, кто не легкомыслен сердцем; оно раскрывало объятия всем и через узкие ходы препровождало к Тебе немногих, – их, впрочем, гораздо больше, чем было бы, не вознеси Писание на такую высоту свой авторитет, не прими оно такие толпы людей в свое святое смиренное лоно. Я думал об этом – и Ты был со мной; я вздыхал – и Ты слышал меня; меня кидало по волнам – и Ты руководил мною; я шел широкой мирской дорогой, но Ты не покидал меня» (Блаженный Августин. Исповедь. Книга шестая. V, 8).
Религия, вера
Почему некоторые люди, заведомо слабо знающие Библию, агрессивно пытаются поучать тех, кто знает более, нежели они сами?
В этих случаях, я всегда вспоминаю старый одесский анекдот, начала прошлого века.
Встречаются два приятеля и разговор заходит о Карузо. Один из них заявляет:
- Вот все говорят: "Карузо! Карузо! ". А ведь он петь совершенно не умеет - у него голоса нет!
- А ты его слышал?
- А зачем? Мне сосед спел...
- А ты его слышал?
- А зачем? Мне сосед спел...
заведомо знающие обремененны традициями и законами
а Вам, "знающим" Библию зазорно выслушать людей верующих, но не зациклинных на условностях?
может откроете для себя другие мысли...
Алексей Мезенцев
Таковые не отличаются разнообразием мыслей,давно знаком с протестантами.
Барчын Орозмаматова
Я хотел бы получить от вас помощь, ответ на свой вопрос, а не сентенцию.
насколько я поняла - ты то как раз хорошо знаешь Библию...)) ) смешно
Барчын Орозмаматова
Если смешно - смейтесь! Больше ничем вам помочь нельзя, к сожалению. Ваша болезнь - неизлечима.
Барчын Орозмаматова
Не обижайтесь, пожалуйста! Но мое хобби знать то, чего не понимают другие. И можете думать, что хотите.
это один из видов психического заболевания.. .
некоторым удается, пережив его, впоследствии стабилизировать свою психику и быть более лояльным
по отношению к окружающим... хотя таких людей меньшая часть...
Агрессивность - черта характера, Библия здесь не при чем.. .
И чисто абстрактный пример. . Если человек изучил одну поваренную книгу, а другой - вторую. У кого преимущество?
У того, у кого больше сподвижников? Или у кого блюдо вкуснее? И здесь снова субъективность...
Так нравится же! Когда кого-то поучаешь, сам себе умнее кажешься ;)
Это самоутверждение.
Это называется инфантилизм, по этой же причине юной девушке, кажется, что она знает что-то такое, чего не знает ее мать; по этой же причине секты убеждают всех окружающих, что они знают что- то такое, что сокрыто от Святой Церкви.. . Затянувшаяся подростковая болезнь, вызванная недостатком ума, опыта и нежеланием учиться у того кто старше и опытней и умней.
Потому что они заведомо не знают, что поучают тех кто знает )))
Мне кажется что это нормальное поведение начинающего религиозного фанатика.. . Сначала он ничего не знал. Потом начал читать библию, и как когда то вы и я, подумал, что он уже все понял и все знает. Но время немного откоректирует таких, устаканит.. . спесь спадет, придет мудрость и он станет таким как мы, мудрым и спокойным.. . )))))))
Это конечно шутка, но с большой долей правды. )))
По той же причине, по какой малообразованные верующие навязывают свое мнение людям с высшим образованием. Интеллигентность либо есть, либо её нет. Любой настоящий интеллигент никогда не станет навязывать свое мнение.
Ivan Kvit
Единственное, что вы не взяли в рассчет- фанатизм. Знаете как он интелегентных людей превращает в агрессивных навязывателей... у-ух... ))
Барчын Орозмаматова
Да, верно. И Христос никого не принуждал силой или против воли, но они и этого не видят и не соблюдают в своей агрессии.
Анастасия Платонова
А Вы не принимаете в расчёт интеллигентных верующих с высшим образованием?
Вопрос гордыни и мудрости.... а что такое знать Библию.... можно и обезьяну обучить таблице умножения.... где то я читал про фарисеев и книжников... гы-гы
Барчын Орозмаматова
Вы, оказывается, умеете говорить не размышляя! Задающий вопрос не кичится мудростью и знанием, а просит помощи и вашего совета, но вы и этого не чувствуете, продолжаете далдонить про фарисеев. Фарисеи все знали и в вашей помощи не нуждались, а здесь другой случай, нужен ваш анализ: почему?
Ущербность всегда агрессивна.
Барчын Орозмаматова
Согласен с вами. Сейчас поступают ответы, которые дают люди, которые даже не поняли, что автор вопроса не себя имел в виду под знающим более. Забавно видеть их наскоки. Но и грустно....
От слабоволия и не достатка ума