Религия, вера

Почему некоторые считают что невозможно знать что бога нет? Говорят что "этого знать невозможно", - не потому ли что

Согласно статистике, более 85 % населения Земли принадлежит организованной религии или активно увлечены духовным поиском. Это подавляющее большинство! Могло бы быть так, если бы нечего было искать? У нас были тысячелетия для развития и выяснения этого, и все же поиск продолжается. Объект поиска реален, но труднодостижим. Он продолжает оставаться где-то «там», и каждый Человек рождается с желанием найти его. Уже одно это должно послужить доказательством того, что люди действительно ищут нечто существующее.
Но на самом деле Бог никогда не будет доказуем, — во всяком случае, не больше, чем любовь. Некоторые вещи Человек должен лишь ощущать и переживать на более высоком уровне. Даже когда Человеки наконец осознают, что, возможно, они уже нашли Бога, всё равно не будет доказательства. Но зато у них будет решение.
А главное, зачем же тогда люди всё время обращаются к Богу с молитвами, с просьбами, с покаянием?
Катюха Бауэр
Лучший ответ
Я от священника слышал несколько другое: "Невозможно знать, что Бог есть. Можно в это только верить". Я считаю, что элементарная логика подсказывает, что наше личное существование как раз и является доказательством, что Бог есть. Если живешь-автоматически должен считать, что Бог есть, если ты умный человек. Потому что если Бог есть-ты получишь все-это Христос сказал ("Побеждающий наследует все "и "претерпевший до конца-спасен будет" и также "здесь-терпение и вера святых" - Библия) , а если Бога не было бы-то ничего не потеряешь.
Аман Тоkтаубаев )))) Есть иллюзии, а есть знания. То как верующие верят, для чего они и как , а главное по какой причине они верят как раз и доказывает то что знают атеисты. Вы на себя посмотрите верующие состороны ))) Доказательства у вас в библии, церкви и дома.
По той простой причине, что доказать существование Бога нельзя. Так же как и его отсутствие доказать нельзя. Вера в Бога на то и вера, чтобы принимать его существование без доказательств.
Александра @@@@@@@
Александр Зубарев Доказать существование Бога можно. Таких доказательств множество.
Аман Тоkтаубаев )))) Есть иллюзии, а есть знания. То как верующие верят, для чего они это делают и как , а главное по какой причине они верят как раз и доказывает то что знают атеисты. Вы на себя посмотрите верующие состороны )))
Наличие какой-либо субстанции требует доказательства НАЛИЧИЯ.
Попытки доказать существование чего-либо от обратного (типа если не сможете доказать, что бога нет, следовательно он есть) , мягко говоря смешны и наивны.
Кроме невидимого розового единорога, ни один христианин ТАКИМ ОБРАЗОМ не сможет доказать отсутствие аллаха, будды, амона, одина, вуду, кетцалькоатля, саурона, волан-де-морта. Список можно продолжать до бесконечности
Аман Тоkтаубаев )))) Есть иллюзии, а есть знания. То как верующие верят, для чего они и как , а главное по какой причине они верят как раз и доказывает то что знают атеисты. Доказательства у них в библии, церкви и дома. )))
Для одних Он есть. Для других Его нет. Всё "по вере нашей". Истина в том, что БОГ есть. Всё что нас окружает, и наши поступки и чувства названы разными словами .Если есть какое то слово. То обязательно есть и то, что названо этим словом. Просто сейчас мы Его не знаем. Всему своё время.
Са
Самая
Аман Тоkтаубаев )))) Есть иллюзии, а есть знания. То как верующие верят, для чего они и как , а главное по какой причине они верят как раз и доказывает то что знают атеисты. Вы на себя посмотрите верующие состороны )))
Ну в конце концов ты придешь к выводу, что первопричина была (и не была одновременно - вообщем сложно сказать что такое бог, слишком невообразимое существо) . В математике, например, абсолют - бесконечность.
Аман Тоkтаубаев Перврпричина это не бог, это первопричина. Почему несуществующее понятие бог постоянно к чему-то клеиться, к тому что и без этого имеет своё значение и суть, не для того ли чтоб хот как-то "быть"
Чтобы утверждать, что чего-то нет, нужно определить чего именно. Каждый вкладывает в слово Бог свое субъективное восприятие.
Утверждение "Бога нет" в принципе не доказуемо. Доказать можно существование чего либо если оно существует и поддается изучению. А в утверждении отсутствия, отсутствует предмет изучения. Так же это утверждение антинаучно, так-как ни одна научная дисциплина не строится на отрицании.
Mananka Chitlova