Религия, вера
Почему говорят вевующие..? Они же знают что бог есть почему тогда не знающие вместо верующие в то что он есть..?
Ведь когда спрашивают человека ты веришь в бога? Тебя спрашивают по сути ты веришь в то что бог существует?! Значит бог не точно существует, если все основывается на вере а не на уверенности и осознания что бог есть?
Логика нарушена.
Знание о Боге появляются после возникновения веры в Бога, поэтому и говорят -верующие, ведь каждого верующего не спросишь, его вера уже стала знанием или ещё нет?
Орынай Жусипова
ХЗ.
Если человек не видел или не ощущал Бога, то как он может быть уверен, что Бог существует?
Допустим человек родился в семье верующих и него нет выбора, он просто обязан верить в Бога, чтобы избежать гнева родственников.
Сколько верующих, столько жизненных ситуаций, из-за которых они стали верующими.
И соответственно кто-то уверен, что Бог есть, а кто-то не уверен.
Так даже среди верующих разногласие что же такое Бог. Одни утверждают что Иисус. Другие Саваоф. .третьи Троица. .
Гульжан Мунарбаева
Не удачный у тебя пример. Иисус, Саваоф, Троица, это все об одном Боге. Троица это Отец, Сын и Святой Дух. Но это не три разных личности. Это одна личност в трёх функциях или иначе говоря ипостасях. Это вроде как человек может быть сыном по отношению к своему отцу, отцом по отношению к своим детям и мужем по отношению к к своей жене. Что касается имён Иисус, Саваоф, Адонай, Элохим, Иегова, Эль Шадай. Эль Элион и прочихимен Бога, то следует правильно понимать, что Божье имя не человеческое или клички собаки, или кошки. Божьи имена это Его сущнось. Именно так представился Бог Моисею, назвав себя Сущим.
Гульжан Мунарбаева
Я тебя сперва не понял истал пояснять, думая, что это именно твоё мнение.
Гульжан Мунарбаева
В таком случаи перечитай сам и изучи. Я изучаю ежедневно. А в споры с тобой вступать не буду. Не христианское это дело. Как написано, что еретика после первого и второго вразумления отвращаться. Божьих тебе благословений и мудрости.
верующие потому что верят, что бог их спасет и они попадут в рай
позицию - знающие, заняли материалисты, хоть их знаниея основаны лишь на вере в их теории, поскольку их теории невозможно проверить эмпирически.
то есть там где физика, пусть и основанная на всё той же вере, там зание...
а где метафизика, там остаётся лишь вера, хоть по сути ни чем не отличается опытом познания...
Знать это ещё дойти нужно до этого. Тут Бог открывается и это правда кардинально отличается от просто приходящего в храм, это одна сторона.
Другая сторона чисто для духовных уже. Бог показывает человеку, утешает и общается с человеком Но! потом отходит на время оставляя человека идти свой путь самостоятельно, развиваться, совершенствоваться и прочее. После снова появляется момент когда Бог человека посетит и опять на время. Кстати это могут быть всего лишь секунды, даже одна или две но они настолько насыщены что невероятно и передать.
Так вот в периоды скажем так одиночества человек переживает и тяготиться всячески и естественно и сомнения гложет и отчаяние и вот среди всего этого и нужна вера. Да знаешь но сил нет и ломается и держишься за веру. Так в библии достаточно примеров по этой теме.
Потому что вера не всегда переходит в знание, но иногда превосходит его. Знание относительно, оно меняется со временем - благодаря новым открытиям. Вера абсолютна, потому что принимает без доказательств. Специфика сознания верующего человека в том и состоит, что вера ему дороже знания, как бы это кого-то ни раздражало. И потом, учитывайте различия веры научной (а она тоже есть) и религиозной. Почему это нельзя принять к сведению и не навязывать инакомыслящему, инаковерующему и инакознающему свои стандарты?))
Ну, если Вам удобнее, говорите - религиозный.
Наверное, это даже более грамотно.
Потому, что вы не читали Библию, где множество раз написано, что к Богу приходят именно через ВЕРУ в Него.
Верующий потому что верит, он не видел бога, сейчас то доказали вроде, но некоторые строили доказательства того что Бога нет либо он ненужен (хокинг например), а мы всё верим.