Религия, вера

Почему некоторые считают, что Иегова - личное имя Бога, а не эпитет?

Игорь Аронов
Мишко, Мишель, Майкл, Михась, ..

Исход 6:3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем «Бог Всемогущий» , а с именем Моим «Господь» (Иегова - см. сноску в Синод. переводе) не открылся им;

Здесь ясно противопоставление т. н. имени или титула - Бог Всемогущий личному имени Иегова (Яхве) .
Только Моисей в полной мере увидел на деле значение имени Бога - "Он дает становиться", которое является гарантией, что Бог осуществит все свои замысла и обещание на благо любящих его. Само имя Бога заверяет нас, что Бог сможет сделать счастливым, каждого.

Также Моисею было объяснено, что человек не может видеть Всевышнего буквально. Ему можно узнать о Боге через его качества (например, явленные в творении - Римлянам 1:20-25), через то, как Бог действует и через понимание значения Имени.
Исход 33:19,20 И сказал Господь: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать — помилую, кого пожалеть — пожалею.
И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.

Исход 34:5,6 И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы.
И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
Екатерина Барашева
Лучший ответ
Игорь Аронов Значит нет препятствий называть Бога осмысленно "Дающий становиться" а не по еврейски, я ведь, например, не знаю еврейский, и в Библии не сказано, что нужно обязательно учить еврейский язык, чтобы быть христианином. Кроме того, ряд ученых выдвигает и иные переводы слова "Иегова/Яхве", хотя и в основе всех переводов лежат разные формы глагола "быть".
потому что в древней Мексике был бог ЯОтль, а у китайцев -император ЯО.
ЯХВХ -попытка без гласных букв написать звук ЯО.
Это кому то помогло?!
Потому, что так, согласно текста Библии, сказал сам Бог.
Арсений Кулёв
потомки переводчиков подсуетились
Если эпитет, то почему вы его пишете с большой буквы и что он означает?
Игорь Аронов я всегда пишу эпитеты Бога с большой буквы по большому же к Нему уважению, а означает оно насколько я знаю что то связанное с глаголом "быть"
Так сказал не Бог, а так исправили тетраграмматон масореты (книжники).
Это как-то меняет суть этого заблуждения и суеверия?
Vuqar Tapdiqzade
В паспорт посмотрели наверно.
Наивный народ думает, что у Бога есть паспорт)
А какая в принципе разница?
Не нравится Иегова, назавём Саваоф.
В Библии пишется что имя Бога
Лучше об этом знают си.
"Я Господь, это - Мое имя"
Бог произнес и повторил свое имя, чтобы его услышал Моисей. Моисей записал это событие, и оно сохранилось в Библии до наших дней .
По-еврейски оно пишется יהוה. Эти четыре буквы, называемые тетраграмматоном, в еврейском языке читаются справа налево и могут быть переданы на многих современных языках буквами ЙГВГ (или ЙХВХ) . Имя Бога, изображенное этими четырьмя согласными, появляется почти 7000 раз в оригинале «Ветхого завета» , или Еврейских Писаний.
Это имя является формой еврейского глагола ха·ва́х (הוה), «становиться» и по сути означает: «Он дает становиться» . Таким образом, имя Бога указывает на Того, Кто последовательно исполняет свои обещания и неизменно осуществляет свои намерения.
Света Ветник
В английской Библии имя Бога появилось впервые в 1530 году, когда Вильям Тиндаль издал перевод первых пяти книг Библии. В этот перевод он несколько раз включил имя Бога, написав его в форме Иехоуах, а в примечании к этому изданию он писал: «Иегова — это имя Бога.. . Кроме того, всякий раз, когда вы видите слово ГОСПОДЬ, написанное прописными буквами (за исключением какой-нибудь опечатки) , в еврейском тексте там стоит Иегова» .