Религия, вера

Почему похоть плоти, похоть очей и гордость житейская - назваными самыми главными врагами человека?

Максим Середа
Потому что через них происходят все грехопадения.
Павел Ефременков
Лучший ответ
Потому что человек не может спастись из-за своей греховной природы
Миша Абакумов
Похоть это желание. Потому что всё, что в мире: желание плоти, желание глаз и хвастовство своим достатком,— не от Отца, а от этого мира-это стихи из Библии.
Чтобы извратить желания сердца, Сатана пользуется определенными методами. Апостол Иоанн называет три его ловушки: 1) «желание плоти», 2) «желание глаз» и 3) «хвастовство своим достатком». С их помощью Сатана пытался искусить Иисуса в пустыне. Имея многолетний опыт, Сатана сегодня успешно применяет их в зависимости от склонности каждого человека.
Сатана вызывает у некоторых желание иметь то, что запрещено Создателем.
Сегодня Сатана прибегает к искушениям, подобным тем, которые он использовал в случае с Евой и Иисусом. Взывая к «желанию плоти», Сатана пользуется этим миром, чтобы побуждать к безнравственности и неумеренности в еде и питье. Через порнографию, особенно в Интернете, он может завладеть вниманием неосторожного человека, взывая к его «желанию глаз». И каким искушением материализм, власть и слава являются для гордых, а также для тех, кто склонен хвастаться «своим достатком»!
Кто назвал то? Афторитетные чуваки или евреи?
это внушение врагов / завистников
Jary Kaiyrhan Jary
слово похоть придумали импотенты и фригидные, гордость бывает разная - а почему бы и не гордится сделанным своими руками ремонтом или добропорядочным сыном.
" Кто не может, тот и отрицает."
Олег Назарчук
Самый сильный порок - это действительно похоть, потому-что мы фактически разнополые.
Тех, кто знаком с библейскими пророчествами, не удивляет столь широко распространенная эгоцентричность, потому что Иисус Христос предупреждал своих слушателей: «Широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» . Первый путь, на котором достаточно места для многочисленных идущих,— ‘широкий’, потому что он не ограничен библейскими принципами, которые определяли бы нравственные нормы и влияли бы на повседневную жизнь человека. Он привлекает тех, кому нравится мыслить и жить так, как им хочется,— никаких правил, никаких обязательств.
Правда многие из тех, кто избрал этот путь, заявляют, что им нравится их свобода. Но большинство из них движимы преобладающим духом эгоизма. В Библии говорится, что они находятся под руководством «духа, действующего ныне в сынах противления». Этот дух побуждает их жить «по... плотским похотям, исполняя желания плоти», будь то безнравственность, злоупотребление наркотиками или безудержная погоня за богатством, престижем или властью