Религия, вера

Почему разбойник попал в рай?

Разбойник на кресте признал, что виновен и страдает справедливо, а Иисус — несправедливо. И это так: Иисус, будучи праведен, понес на Себе грехи других людей и сделался ходатаем за преступников. Осознание вины, осознание греха и неправды — это первый шаг к покаянию, то есть к перемене ума.

Можно заметить, что разбойник не планировал «покаяться перед смертью», поскольку такое планирование не имеет ничего общего с покаянием. Это попытка прикинуться кающимся ради спасения своей будущей шкуры. Настоящее покаяние — сиюминутно: оно приносит перемены в момент осознания.
Виктор Пышкин
Лучший ответ
Покаялся.
Потому что так написано. До потомков доходит информация только кому-то выгодная
В*
Валерий ***
Разбойник будет жить в раю на земле, потому что проявил веру в Иисуса.
Там же прямо сказано: он попросил Иисуса ходатайствовать за него, и Иисус ответил ему что будет ему спасение за ВЕРУ его.
Andrei Turica
. Какая же надежда, согласно Библии, существует для тех, кто умер, не получив возможности узнать о Боге?
На этот вопрос проливают свет слова Иисуса Христа, обращенные к преступнику, которого казнили рядом с ним. Тот человек сказал Иисусу: «Вспомни обо мне, когда придешь в свое царство». Христос ответил: «Истинно говорю тебе сегодня: ты будешь со мной в Раю» (Луки 23:39—43).
Обещал ли Иисус, что преступник пойдет вместе с ним на небо? Нет. Тот мужчина не был рожден снова от воды и духа, а это необходимое условие для того, чтобы наследовать небесное Царство (Иоанна 3:3—6). В действительности же Иисус обещал, что преступник будет жить снова «в Раю». Как и все евреи, он, несомненно, знал о земном Рае — Эдемском саде, о котором говорится в первой книге Библии (Бытие 2:8). Своим обещанием Христос заверил этого человека, что он будет воскрешен на земле, когда на ней будет восстановлен Рай.
Paata Khachapuridze
В действительности же Иисус обещал, что преступник будет жить снова «в Раю». Как и все евреи, он, несомненно, знал о земном Рае — Эдемском саде, о котором говорится в первой книге Библии .Своим обещанием Христос заверил этого человека, что он будет воскрешен на земле, когда на ней будет восстановлен Рай.
Разбойник, который находился рядом на столбе с Иисуса, поверил в Иисуса и в Царство Бога.
"  Затем он сказал: «Иисус, вспомни обо мне, когда придёшь в своё царство». Он ответил ему: «Истинно говорю тебе сегодня: ты будешь со мной в Раю." ( Луки 23:42,43)
потому что он причастился перед уходом в мир иной, такова вера в Бога
За него помолись
Потому, что раскаялся перед смертью и поверил в Христа.