.. и что мы состав одного и того же.
Всё что есть в пространстве, из этого и состоим мы.
Или мы созданы Богом из чего то другого?
Всё что у Него есть, из того и создал.
Мы есть процесс не отделимый, одна безмерная масса.
ИМХО.
Религия, вера
Все говорят одно и тоже, религии и физики, что всё есть одно, вселенский процесс движения и что ...
Вы не правы. Если все есть движение, то движимое нужно отличать от движителя. Следовательно, за пределами движимого мира есть Движитель - Бог.
Бог по природе трансцендентный миру. Он бытийствует, но не существует. Иными словами, Он – Сверхъбытие вне времени и пространства, которые Им сотворены.
Любопытно, какие же религии это утверждают? Материалистические?
Любой фундаментальный компонент, о котором мы говорим, будь то: кварки, электроны, атомы, молекулы или живые клетки – всегда способен изменяться и становиться чем-то иным. Кварки, возможность отдельного существования которых до сих пор остается под вопросом, могут становиться протонами или другими частицами. Электрон может становиться частью атома. Атом может становиться частью соединения. Клетка, которая существует как часть собаки, перестает быть собакой и становится чем-то иным, если она отделена от этого организма. Доддс заключает: "Если все эти субстанции являются субстанциями, которые становятся другими субстанциями, следовательно, должен быть некоторый более фундаментальный принцип, который сохраняется при таких изменениях"[11]. Уильям Уоллес описывает это как "радикальную неопределенность в корне всех естественных изменений"[12].Как отмечает Стивен Балднер, в философии Аристотеля первоматерия подразумевает нечто существенно отличное от того, что ученые называют материей [13]. "Materia prima не есть сам материал, который существует, но фактор, благодаря которому вещи являются телами; это ни бытие, ни небытие, но компонент материальных субстанций, который объясняет их изменяемость. С концепцией первоматерии мы подходим к самому глубокому нижнему уровню реальности. Ее ценность заключается в том, что она объясняет субстанциальные изменения в мире"[14]. Аристотель говорит о ней как о предельном материальном компоненте естественных сущностей, или протоматерии. Аристотель описывает ее как непосредственный материальный субстрат вещей, который имеет в себе принцип движения или изменения [15]Понятие субстанциальной формы может быть применено к некоторым примерам причинности целого, которые открыла современная наука. Используя категории аристотелевской метафизики можно понять, почему часть может действовать внутри целого иначе, чем в изоляции. Если протоны, нейтроны и электроны в атоме натрия, например, действуют различным образом в составе атома и в изоляции, это происходит потому, что каждый атом существует не просто как элементарная частица, но как натрий. Уильям Уоллес: "Каждый (атом) есть интегральная часть целой субстанции: также как поведение электрона в атоме натрия диктуется не посредством формы электрона, как он может существовать вне атома, но посредством единой формы натрия, так поведение нейтрона внутри, скажем, в капельной модели ядра, диктуется не формой нейтрона, как он может существовать вне атома, но посредством формы натрия. Другими словами, природа натрия такова, что специфическая форма этого элемента действительно информирует протоматерию отличительным образом, как структуру его компонентов – ядро, его составляющие, орбитальные электроны – как интегральное целое, которое отвечает способом, характерным для натрия, на различные внешние влияния"[16].Подобным образом 17 протонов, 18 или 20 нейтронов и 17 электронов атома хлора не действуют, как 52 или 54 несвязанные частицы, но как единое целое в соответствии с субстанциальной формой: отличительное свойство хлора – не его материальный состав, но скорее способ, с помощью которого расположены его компоненты. Однако, отмечает Доддс, "здесь подразумевается не просто структурное или искусственное расположение; скорее здесь подразумевается динамичное единство, которое определяет поведение каждого компонента атома не как независимой природы, но как части хлора"[17]. "Объединяющая или стабилизирующая форма дает специфическую идентичность элементу и так конституирует его естественную субстанцию в ее собственных правах"[18]
Вопрос.... Ролики посмотрел.... Говорю для всех нормальных людей.
Знаете, какая первая и напряженная борьба? - собрать человеку ум.
Отказаться от окружающих предметов, обстоятельст, событий, состояний, мыслей - не только дурных, но и благих. Удаляющийся от Бога ум умирает и разлагается, подобно рыбе, выброшенной из моря, из воды. Об этом говорит и святой Исаак Сирин: "Как случится с рыбой, лишенной воды, так и с умом, лишенным памяти о Боге и парящим в памяти о мире".
Ум после грехопадения напоминает собаку, которая стремится все время бежать и необычайно проворна в беге, но не более.
ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА.
Согласно Максиму Исповеднику, который отражает представления, характерные для всего святоотеческого Предания, человек с самого момента своего сотворения имел предназначение "стать богом". Иными словами, обожение было целью сотворения человека:
Бог сотворил нас для того, чтобы мы могли стать причастниками божественного естества (2 Пет. 1,4) и участниками Его вечности, и чтобы таким образом мы могли уподобится Ему через обожение по благодати.
Однако диавол обольстил первых людей ложной надеждой на обожение, они нарушили заповедь и были из естественного состояния выброшены в мир страстей и плотских наслаждений.
А вы в этом мире хотите счастья... .
Когда у Господа ученики спросили: "Почему он с утробы матери родился без ног? ".
Какой ответ получили?
НЕ МОЖЕТ ЧЕЛОВЕК НАДЕЕТЬСЯ НА САМОГО СЕБЯ.
МОЖЕТ НАДЕЯТЬСЯ ТОЛЬКО НА СОЗДАТЕЛЯ!!!!
ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА.
А вы в этом мире хотите счастья... .
Какой ответ получили?
МОЖЕТ НАДЕЯТЬСЯ ТОЛЬКО НА СОЗДАТЕЛЯ!!!!
Только одно неясно - это вопрос, или утверждение?