Религия, вера
Тот, кто отрицает существование души, тот и стремится к телесным радостям, но не духовным. Согласны?
Да, думать о телесном, считать душу - телом, это от лукавого.
А что конкретно подразумевается под телесными радостями, и что конкретно считается духовной радостью? Гордость за сделанную работу или воспитанного ребёнка может считаться телесной или же духовной радостью? Удовольствие от помощи какому-то незнакомцу телесная или духовная радость? Просмотр хорошего фильма или театральной постановки радость телесная или духовная?
Dzhalil Salimxanov
Это все вообще не радость.
НИКТО не отрицает существования души.
Атеисты и некоторые другие отрицают существование БЕССМЕРТНОЙ души. Я не верю в то, что после того, как человеку отрубают ноги, его ходьба улетает в другие измерения, а когда гасят свечу - огонек улетает в ад или рай, а когда река высыхает - ее течение переселяется на небеса.. Душа, разум, психика - это тоже процесс, который кажется нам статичным и мало изменяющимся, но на самом деле все это находится в сложном динамическом движении.
конечно. Сатанисты отвергающие душу считают святостью заботу о здоровье. Ничего плохого в заботе о здоровье нет, но для святости маловато
Похер.
Не согласен.
Dzhalil Salimxanov
Ок... какая радость вас ждет в раю?
Да
Оградить человека от телесных радостей могут только внуки, и признанием существования души это не лечится.
Не вера в наличие или отсутствие души делает человека духовным.
Под словом «духовность» в Библии подразумевается взгляд на жизнь или отношение к жизни (Иуды 18, 19). Апостол Павел обратил внимание на то, что духовные и плотские люди смотрят на жизнь по-разному. По его словам, люди, у которых преобладают плотские склонности, думают только о себе. Они поступают, как считают правильным, а не руководствуются нормами Бога. В противоположность им духовные люди ценят Божьи нормы и стремятся отражать его качества.
Исходя из этого все ли верующие в душу есть духовные и наоборот все ли неверующие в душу бездуховные? В любом случае Бог видит наши сердца и ему решать кто есть кто.
Не согласен.
Стремятся в первую очередь к радостям - гедонисты.
Они есть как среди верующих, так и среди не-верующих.
У человека есть сознание, а значит, и эмоциональные радости, которые уж очень рядом с телесными находятся.
Скорее всего все, порой подтверждаем её существование, а порой отрицаем, если не словами, то поступками и мыслями.
Согласен