Религия, вера

Что значит: Бог строит церковь, а черт часовню пристраивает

Думаю речь о том, что сатана всегда где-то близко, очень близко...

8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
(RST 1Пет. 5:8)
Андрей Пивов
Лучший ответ
черт всегда рядом
Ванек Дауров
Серена, мучимая угрызениями совести оттого, что пришлось предать Конрада, собрала волю в кулак и двинулась по направлению к кабинету кардинала Туччи. С ней был земной глобус и охрана из шестерых переодетых швейцарских гвардейцев. Швейцарская гвардия служила папе верой и правдой не одно столетие, сопровождая его и дома, и за границей, подобно спецслужбе американского президента. Защитят ли они Серену, вот в чем вопрос.

Кардинал Туччи по-прежнему утопал в кожаном кресле меж двух глобусов работы мастера Блау, как две капли воды похожих на сферы, найденные Конрадом. В руке Туччи держал бокал вина, серебряная римская монета у него на шее блестела в лучах утреннего солнца из бокового окна, напоминая Серене о том, что перед ней глава «Доминус Деи».

— Не рановато ли вы начали, ваше преосвященство?

— Сестра Сергетти, я вижу, вы пришли ко мне не только с глобусом, — ответил Туччи, — но и с целой свитой.

Серена повернулась к капитану гвардейцев:

— Подождите снаружи. Мне нужно пообщаться с его преосвященством наедине.

Гвардейцы вышли. Туччи глотнул вина.

— Вы нарушили мой прямой приказ и открыли глобус.

— Да, ваше преосвященство. Я открыла оба глобуса.

— Понятно.

— Мне тоже. А еще мне понятно, откуда под Ньюбергским договором фамилия ваших предков по материнской линии. Вы ведь из Бостона? Вы и есть Осирис. «Доминус Деи» — это ячейка «Альянса» в церкви. И так было всегда, еще до тамплиеров. Так что в опасности не только Америка, но и христианская церковь.

— Вы так и сказали доктору Йитсу? — Туччи и бровью не повел. — Он, конечно, высоко ценит ваше мнение… и ваше тело. Вы спали с ним, пока разгадывали загадки древности?

Серена обвиняющим жестом вытянула руку в сторону Туччи.

— Вы — волк в овечьей шкуре, Туччи! Вам плевать на церковь. Вам всегда было на нее плевать. Вы используете ее в личных целях, чтобы построить земную империю для «Альянса».

— Соблаговолите оглядеться, сестра Сергетти: таких, как я, множество. Где Бог строит церковь, черт пристраивает часовню. Судя по охране, вы уже доложили обо всем папе?

— Да, ваше преосвященство. И вашу «часовню» я закрываю.

— Этим вы только поможете Антихристу построить собор. — Туччи допил вино. — Да, скоро поднимется столица будущего, столица мира, которая затмит и Вашингтон, и Пекин.

— О чем вы? — Серене не понравились загадки Туччи.

— Америка случайно попала во всемирную историю, она даже не удостоилась упоминания в Апокалипсисе, — пояснил Туччи. — Не Ньюбергский договор, а глобусы нужны «Альянсу».

— Глобусы?

— Без них не построить Третий храм. — Голос Туччи звучал победно. — Отыскав глобусы, вы помогли нам. Теперь рождение нации, которая объединит все народы, неизбежно.

— Вы спятили.

— Если бы только я! — Туччи поставил пустой бокал и кивнул в сторону двери. — Не пора ли вызвать стражу?

Серена шагнула к двери, когда краем глаза уловила какое-то движение. Она резко обернулась: Туччи вы бросился из окна, с грохотом разбив стекло. Снаружи донесся крик. Серена подбежала к подоконнику. Кардинал распростерся на тротуаре.

Дверь распахнулась, стража ворвалась в помещение. Капитан гвардейцев уставился на медальон на полу. Серена заметила его взгляд. Цепочка не разорвалась, словно Туччи аккуратно снял ее, прежде чем выпрыгнуть.

— Что случилось, сестра Сергетти? — спросил капитан.

— Кардинал Туччи мертв, капитан.

Капитан поднял медальон с пола и с огромным почтением протянул его Серене, как будто она стала его хозяйкой.

«Он, кажется, думает, что я теперь — глава „Доминус Деи“».

Она приняла цепочку и присмотрелась к древней монете. Серена знала, что только папа может назначать главу ордена. Ей вспомнились шутки, которые она слышала в Школе кардиналов от поклонников теории заговора: говорили, что «Доминус Деи» уже много столетий назначает папу, а не наоборот.
Николай Диулин
У каждого своя работа
Это просто пословица!
Елена ...
Предположу, что чёрт может всюду проникнуть,
даже в богоугодное дело. Надо уметь различать,
кто есть кто...
Торопятся куда-то.
Это Как было идеальное тело, а наросил живот. Черт животное.
Алексей Summer
В церкви, власть СВЕТА, а часовне-ТЬМЫ.
Но-но! Получается, что посещение часовни, которых на порядок больше, чем храмов, это свидание с дьяволом?
Таня Пахоменко
а Шива ещё и разрушать полюбляет...
Каир Габбасов
злодеи сами себя мучают и убивают, меняясь с жертвами местами, не давая сатане в себе созреть веки вечные, пока совесть не проснется.
Сергей Шин
Leo Js а что если один из преступников не захочет мучатся и созреет в сатану... что если у него совесть так и не проснется, а страдания он терпеть больше не сможет?
Наверное, что Сатана старается использовать все в собственных интересах. Ну и к людям в этом же смысле применимо )
"бог строит церковь а черт часовню" ну не знаю может это сарказм со стороны черта, кого как не выходящих из церкви будет первыми он поджидать у ворот
впервые такое слышу. Но иногда подозреваю что Sapiens Earthman Гуру (3641) 35 минут назад
прав
__
_______
Семейный подряд в работе..))) ХмХ
Раз пристраивает, значит так задумано. Общая работа очень сближает. Главное, чтоб получился красивый архитектурный ансамбль.
Марина ***
думаю, что человек покаявшись, может опять оступится и встать на неправильный путь...
Это значит, что по библии бог не в рукотворных храмах присутствует и церковь это здание с крестами на крыше, а человек.
Людмила Смирнова Верно, церковь (греческое "экклесиа") - собрание людей.
как хочешь так и считай.... читай - ложка дегтя в бочке меда ...может и не совсем то - но зато актуально.... сейчас... в наше время.... когда все стали сплошь и рядом грамотные и подкованные в этих делах... :)))
Виктор Иванов
Абсолютно надуманные выражения, не имеющие под собой никакого основания.
Негатив уравновешивает позитив как антиматерия материю
Смешение истинного и ложного поклонения.
В России часовни появились с началом распространения христианства и нередко строились на местах почитаемых язычниками деревьев, камней, источников. Со временем и источники возле новых часовен освящались и могли становиться почитаемыми.
Паразитирует, видимо, на святом.
Bdfy Bdfy
И доход пополам.
Полина Ивлева
Это про учение Свидетелей Иеговы. Бог дал Библию. А они ее используют в своих дьявольских целях ловцов душ.
Там сразу и не поймешь, кто они и чьи интересы обслуживают.
Екатерина Шевченко Библия для того и написана
Митафора
Это говорит о том, что мир двух полярный как магнит . Отсюда делайте выводы .
Злата Юлаева Выводы в двух-полярном мире такие же двух-полярные будут. Духовный же магнит един.
Наверное в этом выражении часовня рассматривается как место для проведения как бы запланированных для молитвы часов. Но почему то не хочется с этим соглашаться. Глупость наверное не даёт.
Ирина Пынтя
Это означает, что они неразлучные друзья.
Часовня - часть храма, созывает людей на покаяние. Бог строит церковь, призывает людей к себе. Черт, то есть сатана - переносит время, чтобы люди не успели вовремя покаяться и тем самым опоздали прийти на Судный день в "белых одеждах" . Пристраивая часовню, сатана устанавливает в церкви свои правила. Сатана устраивает разногласия. То есть, ПЕРЕСТРАИВАЕТ часовню. Вообще поговорка верна только в мирском смысле.... В религиозном она вообще непонятна... Есть еще одно толкование. Оно основано на том что Церковь - это собрание христиан.
Злата Юлаева "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Моё и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь." Иоанна 5:24
В остальном интересная мысль...
Тьмы бы не было, не будь света.
Владимир Хрящёв Тьма это отсутствие света.
Антон Быков 1. В начале сотворил Бог небо и землю.
2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
(Книга Бытие 1:1-3)
... сказано: не трезвонь о милости своей. (вольная интерпретация не искажающая смысл самого изречения.)
по еблу
Это значит "некое отделение от общего", "что-то свое", "похожее, но другое". Церковь, в общем понимании - это место, куда приходят все, это место для всех, а часовня или капелла (у католиков) - это отдельное помещение (нередко рядом с церковью или храмом), которое предназначено для той же молитвы, иных богослужений, за исключением литургии, только отдельных, "частных". К примеру, часовни, обычно, есть в замках, крепостях и иных домовых зданиях феодального и позднейшего строев. В пост-перестроечном периоде тоже стало "модно" строить часовни. В любом случае - это значит "некое отделение".
Это изкаженный афоризм Епископа Лондонского, 74-го архиепископа Кентерберийского Ричарда Бэнкрофта (Richard Bancroft, 1544—1610) - Там где Иисус возводит церковь, дьявол ставит часовню.

(Where Christ erecteth his Church, the devil in the same churchyard will have his chapel, анг.).
Фраза англиканского епископа не соответствует духу Евангелия и Православия. Ее смысл - чем крупнее построим, тем больше угодим Богу. На самом деле - Бог не в рукотворных храмах живет...
Наиболее распространенная функция часовен, приписных к храму, — погребальная.
При отпевании Престол не нужен, в отличие от церкви. Суть пословицы в том, что в часовне, литургия (богослужение) не отправляется. Часовня фактически имеет утилитарное значение -- замолвить лишнее словечко за душу умершего.
Я понимаю так, что к любому нашему хорошему действию, делу, и даже мысли обязательно пристроится какая-нибудь нехорошесть . Как у Иоанна Лествичника : "скажу - тщеславлюсь. промолчу- тщеславлюсь тоже" .
"Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй!"
Ave Satan