Религия, вера

"Бог строит церковь, а черт пристраивает часовню". Что это всё же означает?

Натолкнулся на сей текст, но бытующие версии меня в полном объёме не устраивают ..
Многие не любят ходить и стоять на литургию в храм, а в часовню зашёл помолился, свечку поставил и вроде как исполнил обязанности верующего и спокойненько пошёл домой с чистым сердцем. (создаётся иллюзия веры)
Владислав Татымов
Лучший ответ
Ника Лампартер То есть получается, что чёрт побуждает людей к слепой вере?
Ксения Гринюк Понимая это,всё равно часовня есть).
Роман Федив И вот, за этот тупой ответ, дали ЛО!?
Д@лб@ёбы)))
Бог построил третий храм тела своего, а черт понастроил церквей/храмов/часовен
Ника Лампартер Это то и понятно, но здесь идёт речь о церкви ..
"у дьявола всегда найдется пара цитат из библии..." (С)
Azizbek Mamaraimov
Ну как бы время тянет. Добро затягивается на неопределённый срок, а там и жизнь заканчивается, Я лично так думаю.

Ко всему доброму пристраивается затягивание временем.
Храм Божий там, где собрались верующие люди ( "..что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них"), а не там где богатые хоромища возвели. Вот о чем эта пословица
Ника Лампартер Можешь немного пояснить от себя ..
У пословицы есть другой вариант: «Когда Бог строит где-нибудь церковь, дьявол строит рядом часовню». И означает это, что ко всякому благому делу - и к любому великому движению - неизбежно примазывается всякая нечисть. Например, Ф. Шафф, историк Церкви, комментирует пословицу следующей фразой: "Человеческая природа ужасно развращена и пятнает скверной даже самые благороднейшие движения истории". (Непосредственно это сказано по поводу своекорыстных интересов и прочих низменных мотивов, побудивших многих князей примкнуть к Реформации. Такие же мотивы, не имеющие ничего общего с верой, в свое время многих побуждали принимать христианство и т. д.)
Айгуль Амирова В дополнение к сказнному: это иносказание, и толковать пословицу буквально вряд ли вообще продуктивно. Все же прекрасно понимают, что, например, в пословице: "За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь" - речь идет не о зайцах.
Я понимаю это не совсем так .Дежурный Ангел сказал цитату из библии. про церковь. Это значит что бог не в церкви. а там где собрались люди, что бы молиться вместе. А поговорка гласит, что когда вы приобретаете веру в бога, вы одновременно и приобретаете веру в дьявола. Хотите верьте, а хотите нет!
Всё проще Мартин хотел сказать, "чем крепче вера в бога тем крепче вера в дьявола".