Религия, вера

Дьявол - часть Бога или отдельная сущность?

Nyrlan Syzdykov
Дьявол - это часть Системы, которая подчинена Богу. В основе этой Системы два полюса Света и Тьмы. С помощью Светлых сил Бог помогает людям, а с помощью Темных наказывает. Противопоставление Дьявола Богу - слишком большая честь для Дьявола.
С.
Сергей .
Лучший ответ
Отдельная!
Отдельная падшая сущность, для которую Бог уготовил ад и озеро огненное...
***** Мечта*****
Дьявола вообще нет. нет его. не существует!
Отдельная. Его история дана в источнике. Могу дать.
Nyrlan Syzdykov Спасибо, не надо, меня вполне устраивает ваш ответ
Это ПРОСТО падший ангел.
Считайте что Бог это Главный военнокомандующий, а дьявол - дедушки в казарме.
*** Imanbekov ***
"Диавол" переводится как "Клеветник" или ещё отец всякой лжи... Некогда прекрасный Ангел Люцифер (Сын Зари), возгордившейся и желающий занять место Бога... За это был изгнан и когда падал привлёк с собою 1/3 ангелов... Бог-Творец всего Сущего, а диавол-всего лишь ангел, ещё и падший... самый главный ненавистник рода человеческого, он намного сильнее человека, если человек не находится под Божьей защитой и не искуплен Кровью Христа.
Дьявол не может быть частью Бога, так как Бог есть любовь в отличие от Дьявола. Он отдельная личность, противник Бога.
Дьявол - это другая личность, причем намного менее могущественная, чем Бог Всемогущий. Он тоже является сотворенной личностью.
Он был совершенным, как и все, сотворенное Богом, но возгордившись, поддался эгоистичным целям. Люди пошли за ним.
На этот вопрос могут ответить те кто лично знаком с обоими))))) ) И я вижу таких много есть тут ))
Diliura Talipbaeva