Библия запрещает ссуды под процент. И причина для этого не в принципиальном отвержении приумножения богатства (притча Христа о талантах тому пример). Основная прична запрета такого кредитования - банкротство и рабство.
В древности не было такой широкомасштабной рекламы и покупки товаров в кредит. Обычно ссуды брались в случае проблемы или острой нужды. Если человек в таком состоянии брал ссуду под процент - очень высока верояность что он вместе со всей семьей станет рабом. Почему - он не смог заработать на саму ссуду, а каким образом получится на проценты? Бог благословил милостью Свой народ - давать ссуды без процентов. Пусть хоть эти деньги отдаст - в таком случае это принесет пользу, а не разрушение экономического состояния народа.
Сегодня люди очень бездумно пользуются кредитами - это безусловно плохо. Кредитов лучше избегать или, по крайней мере, хорошо уметь этой кредитной возможностью пользоваться. Здесь основа - мудрость Божья, а не запрет или разрешение на само кредитование. Если человек может избежать кредита - лучше избежать.
Религия, вера
Что Библия говорит о массовом увлечении кредитами?
если кредит взят для того, чтобы отдать деньги церкви
то это всячески приветствуется
Говорит, что надо относиться к другим, как к самому себе.
Матф. 22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
А ростовщичество - это гнобление собратьев, т. е. мерзость
На ростовщичестве (даче чего-либо в рост, под проценты) узаконенном в библии, и построена концепция западной (библейской по сути) цивилизации. Ростовщичество - метод порабощения всех людей.
Цитаты:
Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдать в рост, иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост. (Второзаконие 23:19)
Это наставления евреям.
И будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы и будешь господствовать над многими народами, а они над тобою не будут господствовать. (Второзаконие 28:12)
Цитаты:
Это наставления евреям.
библия может ничего и не говорит, а вот РПЦ себе банк сделало...
может скоро адаптируют, сделают стих специально про то что нужно кредиты брать
Скажу от своего имени т. к не знаю что говорит Библия, но не думаю что приципиально иное. Массовое увлечение кредитами, говорит о массовом росте потребностей и потребления, человек не может управлять своими желаниями, - ими уже управляет кто-то другой. В продолжение предыдущей темы - происходит потеря души. Человек слепнет и не видит, что увеличение потребления, приводит только к рабству, а не к свободе и счастью. (Алексей Джит)
в Ветхом Завете говорится чтобы не брали в долг-кредиты.
Кредит это добровольное рабство. Библия против рабства
Притчи 22:7 "... должник слуга заимодавца"