Религия, вера

Массовое убийство детей в Вифлееме. Зачем Библии столько детской крови?

«Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов». - (Мф. 2:16)
В 2007г. в Иродионе археологи обнаружили могилу царя Иудеи Ирода. Это открытие позволило науке распутать исторический клубок, который запутывался веками, переписуя историю под эпохи и сохраняя религиозные догмы с рождения Христа.
Согласно воле почившего его тело было предано земле в Иродионе, где она обнаружилась 7 мая. Ирод дожил до преклонного возраста, процарствовав в Иерусалиме 34 года и прожив 70 лет. Умер Ирод в 4 году до н. э. в Иерихоне после тяжелой продолжительной болезни – это подтвердили ученые, дата совпадает с другими источниками, в том числе с известным еврейским историком и военачальником Иосифом Флавием, который жил в эпоху Христа. Также известно что 10 января 1 года до н. э. за 12,5 недель до Пасхи, произошло полное лунное затмение, которое наблюдалось в Палестине, с промощу этих астрологических данных можно констатировать что Ирод умер за 4 года до рождения Иисуса! Но как же всем известна евангельская история о сообщении волхвами Ироду о рождении Мессии, которому на роду написано стать царем иудейским, в страхе царь приказал вырезать всех мальчиков в возрасте до двух лет, в это время Дева Мария спряталась в хлеву с Иисусом. В церковном предании цифры зарезанных детей разняться, доходя до 14 000 (в византийской традиции) и 64 000 (в сирийской). Ученые археологи утверждают что население Вифлеема тех времен не могло превышать 1000 человек, это был небольшой городок, откуда столько убиенных? Церковные историки поясняют, что как раз в это время проходила перепись населения, и люду съехалось со всех усюд, тут их детей и накрыли! История говорит что перепись прошла удачно (данные по населению остались неизвестными или уничтоженными), но как она могла пройти когда с рук матерей вырывали детей и убивали на глазах? И зачем Библии эта история с реками крови?
Известно, что Ирод много сделал для Иудеи - реконструировал Второй Храм, в пригороде Иерусалима построил амфитеатр, на арене этого амфитеатра раз в год в честь цезаря проводились международные гладиаторские бои, состязания борцов и гимнастов, скачки (ИД кн. 15, гл. 8:1). Ирод возвёл дворец и цитадель Антонию, в честь брата построил мавзолей с башней, по высоте не уступавшей Фаросскому маяку, построил средиземноморский порт Цезарея с театром, построил пифийский храм на острове Родос. В Антиохии за собственный счёт вымостил площадь города (ИД кн. 16, гл. 5:3). Но не всем его политика подходила, он был проводником эллинизации в Иудее, проводил языческие обряды, за что евреи не возлюбили Царя.
Есть версия исследователей, что сказание евангелиста про казнь младенцев прописаны под предсказания Осии и Иеремии (586 до н. э.), как исполнение прихода Мессии и твердое обоснование для народных масс.
Не возможно поверить что Царь уничтожил будущее войско Иудеи в количестве 14 000 мужчин, послушав сплетни волхвов с Востока.
Хороший вопрос. Следует ли слушаться бога, который топит, режет, убивает, вешает, сажает на кол, истребляет детей и поощряет инцест?
Олег Морозов
Лучший ответ
Наталья Гурьянова (Кулишова) А при чём тут Бог? Это всё люди своими руками творят.
Мифы! не было этого!
Елена Иванова
Дабы убоялись бога...)
Magnus Gaudium
Так божок библейский - злобный кровавый маньяк...
Интересное дело. "Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме" ИРОД ПОСЛАЛ УБИТЬ. При чем тут Бог, Библия? Если четко написано - ИРОД.
Ирод вообще был кровавым тираном. Не Бог же ему давал поручение убивать.
Alinka Pivovarova:*
и ты взаправду думаешь, что кто-то в те времена добровольно глазел как опричники рубали головы детям их? или подобное могло быть так массово?
Дмитрий Матюха
Яночка Смак Библия пишет!
Ну любит иеговка кровь что поделаешь, и народец себе под стать сделал.
Юрий Сапрыгин
Библия вообще Адская книга .. там и мужики рожают ..и младенцев топят ..и апостолы жили с одной теткой.. Иуда прекратил этот разврат ..и его признали врагом.. да много там чего плохого
Александр Никитин Есть еще одна Адская книга - воспоминания маршала Жукова о ВОВ. Там тоже столько смертей описано.
Это одинаково если спросить: " почему в мире столько зла? "Библия только констатирует факты и передаёт определённые исторические моменты, до чего люди доходят без правильного отношения к законам и принципам Создателя.
Дабы знали настоящее лицо человеконенавистника.
А казнь египетских младенцев?
В истории, таких трагедии нет, это лишь библейская инсинуация событии.
Мищенко Сергей айн цвай драй
молдованский полицай
в гагаузии родился
в Приднестровье опустился
Лохи -Чмоки гагауз
на заду бубновый туз
ущербным, не понять великого замысла Божьего...
Яночка Смак Выходит когда люди убивают друг, друга это замысел божий?
Страх позволяет держать недоученных в узде и править ими.

Все религии созданы для управления недоученными массами.
17% читателей библии сходят с ума от противоречий. Просто статистика. Да это и без статистики видно, что религиозные не в своём уме.)
С)
Серега )))
не только библия, все религии такие. кровь, война, ненависть, унижение женщин...
Наталья Гурьянова (Кулишова) Дело не в Библии, а в людях, которые её толкуют под свои изуверские убеждения.
Сергей Трибо да да знаю. сотни раз слышал этот ответ от верующих, стандартный тупой аргумент. типо библия должна была "исправить" людей но люди её "испортили".чё за бог что его книгу меняют?))) свои авторские права он защишает!
Это не Библии надо а Ироду. Вернее Сатана пользуясь властолюбием Ирода побудил его убить младенцев. Для чего? Волхвы ему сообщили что родился Царь Израилю. Это показывает что Ирод в этом увидел угрозу для себя как царя. Но у Сатаны была другая цель. Он хотел погубить руками Ирода, младенца Иисуса. Он должен был стать в будущем Царём Божьего небесного Царства, а ведь Сатана сам хотел быть правителем этого мира. Если желаете узнать больше войдите на сайт JW. ORG .