Религия, вера
Иисус и апостолы не носили рясы, не имели икон, проповедовали- от дома к дому, носили с собой свитки- сектанты?
Церковь Сам Христос основал
Алмаз Акказенов
вас обманули.. церковь основал Св. Павел..
А что такого в слове "сектанты"?
Александра Сухова
отделившиеся от главного учения
Свитков не носили. От дома к дому не проповедовали (только если кто-то приглашал в дом приходили по приглашению). Иконы имели: они посещали храмовое богослужения, где были иконы херувимов, а сам храм был иконой "скинии истинной, небесной" (Евр. гл. 9). Потом от естественных икон апостолов (теней) исцелялись в Деяниях люди. В остальном все верно.
Но это не признаки сектантства. Хотя Иисус и апостолы действительно были сектантами (представителями иудейской секты). Их так открыто называли и они не возражали, и не обижались на констатацию социологического факта.
Андрей Паршаков
1." всенародно и по домам" Деян 20:20" И всякий день в храме И ПО ДОМАМ не переставали учить..." Деян 5:42- именно по домам. разумеется- чтобы войти в дом- нужно было приглашение хозяина. Так и современные СИ- никто не вваливается без приглашения- но предлагается именно ПО ДОМАМ. - метод, данный Христом.
2. Икон не имели. Украшение храма херувимами- это не иконы. Их не ставили в "красный угол" и перед ними не молились. Просто украшение. Иудеи не имели в домах изображения херувимов.
Ага, ужасная ересь от иудаизма в своё время была. До сих пор ей, по сути, и остаётся, просто распространилась дальше и существует дольше, из-за чего стала более самостоятельной и индивидуальной. Вон даже в основу культуры покладена.
Иконоборцы кричат: Бог безтелесен; Его изображать невозможно.— И думают, что изрекают, не знать, какую мудрость.— О несмысленные! Исповедуете ли вы Богом Господа Иисуса? Полагаю, что скажете: да.— Слушайте же что Сам Он говорит, являясь по воскресении Апостолам святым и посвящая их в сокровеннейшия и изумительнейшия таинства спасительной веры по неизреченному Своему снисхождению, касался Он пищи, для удостоверения в истине Своего воскресения, хотя плоть Его святая по воскресении не имела в том нужды,— вкушал и пил, и был осязаем, и думавшим, что Он дух есть, сказал: видите руце, мои и нозе мои, яко Сам аз есмь: осяжите Мя и видите: яко дух плоти и кости не имать, якоже Мене видите имуща (Лк. 24, 39).- Что скажет на это иконоборческий Христоборец? - Ямеет ли Господь плоть и кости? И может ли потому быть изображаем на иконе? - Если сего последняго нельзя, то и перваго не было. Но, говоря, что имеет плоть, Он,— молча или подразумевательно,— свидетельствует Сам, что и изображаем на иконе может быть: ибо сии две черты одна другую предполичают. Почему эти иконоборцы одинаковую с Манихеями муку приимут, погибель вечную, как написано (2 Сол. 1, 9). Мы же, братие, в православном мудровнии, веруя, что и видеть можно Господа нашего Иисуса Христа на иконе и поклоняться Ему на ней, и упокоеваясь на сем, всю ревность обратим на то, чтоб достойную веры нашей и жизнь показывать чистую, безукоризненую, непорочную, чтоб ни на ту, ни на другую плесну не храмля, но и тою и другою благоискусно ступая, достигнуть нам царствия небеснаго.
Андрей Паршаков
А можно своими словами и по сути?
Сам ты сектант
сделай меня лучшим, плиз