Иак 3:1 (SYNO) Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,
Еф 4:11 (SYNO) И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
Религия, вера
Почему Свидетели Иеговы проповедуют все, а не как Церковь Храстова?
Тело - это не только одни руки, или ноги... У каждого из членов свое предназначение и своя работа. А у СИ все поголовно в учителя лезут...
Хорошая проповедь, кстати (по теме) : https://www.youtube.com/watch?v=jdcqPf_FCmk&t=798s
Потому что ты не удосужился научить их проповедовать, как Церковь Христова )
а церковь проповедует?
У СИ проповедуют все потому, что отвечать за слова не приходится. А у христиан каждый ответит не только за дела свои, но и за слова.
Алена Деревцова
СИ проповедуют потому- что это- требование Христа. Может ли человек, называющий себя христианином- игнорировать повеление Христа? нет. Потому те- кто не проповедует- в его глазах его учениками не являются.
Все христиане должны проповедовать.
Павел говорил о другом-УЧИТЬ СО СЦЕНЫ.
Sultan Khairushev
Не все, потому как это не каждого христиана участь.
П. ч. Апостолы набраны, а пророки упразднены. Остались только Евангелисты, пастыри и учителя.
"Сердцем проявляют веру к праведности, а устами всенародно возвещают ко спасению." (Римл. 10:10). Коротко и ясно, что просто верить не достаточно, нужно еще и другим помочь встать на истинный путь. Эта обязанность каждого верующего, если он желает спастись.
Как в АНБ/ЦРУ США заказали, так и проповедуют!
Ранние христиане проповедовали все без исключения. Иисус сказал всем- "Идите, научите... не делая поправок- кому идти - а кому нет. Это необходимая обязанность каждого христианина. А то- что вы привели- касается не проповеди всенародно- а обучению со сцены. Позвольте поинтересоваться- как это "церковь Храстова"- вообще не проповедует? а делает прямо противоположное- старается мешать этому и тем- кто исполняет задание Христа... Христова ли церковь это на самом деле?
Sultan Khairushev
Не каждого, и Церковь лучше знает,
потому что знает, как надо понимать
саму Библию, а вы её неправильно понимаете.
потому что знает, как надо понимать
После того как Иисус умер и воскрес, он дал своим ученикам повеление: «Идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать все, что я вам повелел» (Мф 28:19, 20). Он также сказал им, что их проповедь дойдет «до края земли» (Де 1:8). Но в течение примерно трех с половиной лет под руководством святого духа ученики проповедовали только иудеям и самаритянам. Затем Бог послал Петра рассказать благую весть римскому сотнику Корнилию и его домашним (Де, гл. 10, 11; 15:7). С того времени благую весть стали разносить во все уголки мира.
Иисус считал, что благая весть, которой нужно верно держаться и которую нужно непрестанно проповедовать, важнее нынешней жизни; Павел также осознавал необходимость верно ее возвещать (Мк 8:35; 1Кр 9:16; 2Тм 1:8). Человек может лишиться самого ценного имущества и даже столкнуться с преследованиями, но взамен он получит «в сто раз больше домов, и братьев, и сестер, и матерей, и детей, и полей... а в будущей системе вещей — вечную жизнь» (Мк 10:29, 30).
Люди будут судимы на основании их отношения к благой вести: те, кто принимает весть и повинуется ей, будут спасены, а те, кто отвергает ее и не повинуется ей, будут уничтожены (1Пт 4:5, 6, 17; 2Фс 1:6—8). Поэтому мотивы, побуждающие человека проповедовать благую весть, должны быть чистыми, и он должен делиться ею от сердца, из любви к тем, кто слушает. Апостолы так ценили благую весть, от которой зависит жизнь, и так пламенели Божьим духом и любовью, что были готовы не только передать Божью благую весть, но и отдать свои души тем, кто откликался на их проповедь (1Фс 2:8).
Чтой то у вас за "Церковь ХрАстова?"
Оговорка по Фрейду....
Христос- пример для всех христиан. Он это делал сам и показывал, как должны делать его ученики (Мф 28:19-20).
В Иак 3:1 мысль не про количестве проповедующих, а о том, что кто исполняет в собрании роль учителей, несут перед Богом особую ответственность и будут судимы более строго.
О женщинах-проповедницах, об их огромном множестве вот тут : Пс 67:12.
Оговорка по Фрейду....
Потому что это секта, и поэтому это не единственное,
потому как они проповедуют лжеучение, как мы уже знаем.
Чтобы как можно больше людей узнало истину и спаслось.
См. Мтф. 24:14; 28:19,20. По поводу того, что некоторые говорят, что эти слова "относятся только к священникам", см. 1 Фессалоникийцам 1 (последние стихи). Там Павел выражает свою радость по поводу того, что люди, которые услышали благую весть (которые не являются апостолами), дальше продолжают её рассказывать другим людям. ;-)
Также следует учитывать масштабы ;-) - ни одни "священники", ни одной конфессии не смогут "проповедовать благую весть по всей обитаемой Земле для свидетельства всем народам" (тем более, что мы живем во время конца) - чисто физически это невозможно. Т. о., это повеление, несомненно, относится ко всем христианам.
их безумию предела не будет, я думаю, что это антихристианская секта и она будет до конца
С чего ты это взял? С И проповедуют исключительно по писанию, могу доказать .
Андрей Сергеев
Очень хорошо. Поделись аргументами. Сможешь доказать?