Религия, вера
В библиотеке Ашурбанипала было 120 тыс табличек. Таблички древнее. а, значит авторитетнее авторитетнее Библии?
В библиотеке Ашурбанипала было 120 тыс табличек, из них осталось 40 тыс и большинство не переведены
Древнеееврейская культура вторична и заимствована у ее соседей, это культорологический факт, ну не могли палестинские пастухи чисто физически достичь уровня цивилизации Египта, Шумера, Аккада, Угарита, Финикии
Антон Шомысов
По отношению к Шумеру Аккад был вторичным.
Аавторитетность - это понятие - сильно растяжимое и субъективное.
Но то что многие вещи были написаны задолго до Библии и затем - использовались при её написании - это известный факт...
Антон Шомысов
Шумеры изобрели жанр литературы, которые называются Хроники. В Шумере были города-государства с развитой политической системой и градацией по законодательству, военной, сельскохозяйственной системой со специалистами, были школы для мальчиков и девочек. Шумер - это не племя, а цивилизация
Естественно иудеи просто плагиаторы )
Давайте подойдем к вопросу иначе. На земле до нас было 15-20 цивилизаций. Раз 6 жизнь на земле прерывалась. Вы не задумывались над тем, кто обрывал тот или иной проект и почему? Если мы примем за основу, что Создатель мира сеял эти миры на земле, как пахарь зерна, и их естественный путь в их позднейшем развитии вел к гибели. Да были таблички шумеров, ассирийцев, египтян. Но в них странным образом повторяются одни и те же эпизоды. Почему? Потому что говорят, что Создатель мира гулял среди тех народов и рассказывал им свою Книгу. В той Книге они видели свое будущее и настоящее, и сохраняли память об этом в своих записях. Сколько же лет Книге? У Создателя мира времени нет. Утверждается, что сейчас 5777 год от сотворения мира. Этот возраст с того самого первого времени, когда он решил не сеять цивилизации, а создать её своими руками и создал Адама. Известно, что до того, как в 2448 году до новой эры 6 Сивана книга была отдана Моисею, её возраст равнялся 974 поколениям. Как идет отсчет поколениям? - У меня родился сын, Сын вырос, у него родился сын (вот это считается в Книге поколением). Итак, Книга получается древнейшим рукописным трудом. Не человеческим. Скорее божественным. До определенного времени Устным творением. И только когда первосвященники Эзра и Нехемия вернулись из Вавилонского плена в Иерусалим и записали Книгу, мы видим в ней уже человеческую руку. Поэтому я смею утверждать, что Книга, исторический документ.
Антон Шомысов
Еврейский бог прерывал проект? Жизнь зародилась в океане, а процессы в природе обезличены
Не иначе как таблички научили писать шумерцев древние украинцы.
Константин
Предки и шумеров, и скифов, предков современных славян - выходцы из народов Индостана, который не был затронут последним ледниковым периодом. Который, кстати, в Библии поименован как вселенский потоп.
Перенаселение родоплеменных удельных княжеств долины Инда из-за наиболее раннего развития земледельческой и скотоводческой культур, начавшегося в 9000 лет назад, привело к великому исходу части населения в месопотамию, около 6500 лет назад сформировавших шумерскую культура, а около 6000 лет назад - исход целых родов их долины Инда в дельту Волги, низовья Дона и Днепра.
Константин
В дельте Волги закрепиться земледельцам не удалось из-за преобладания степного ландшафта и быстрой эволюции кочевых племён, а в лесостепях и лесах низовий Днепра и Дона переселенцы закрепились, принеся с собой опыт огневой культуры, навыки передового земледелия, которым не обладали местные племена. Эти переселенцы заложили основу скифской группы народов.
Авторитет разве древностью измеряется, а не смыслом?
Boss Boss
Авторитет измеряется подлинностью всё гораздо проще ) Вот таблички подлинные а подлинных текстов Библии никто не видел )
Антон Шомысов
Авторитетность - понятие объективное при научном подходе. Первоисточник всегда является авторитетом. Ничего древнее шумерских табличек не найдено
Я в 1998 году нацарапал на кирпичной стене нецензурное эссе, соответственно оно авторитетнее вашего вопроса (следуя Вашей логике).
Антон Шомысов
Во 2Тимофею3:16 написано: " Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности."
Ни одной в мире нет книги, кроме Библии, написание которой вдохновлял Бог. Другими словами, люди записывали не свои мысли, а мысли Бога.
Антон Шомысов
Моисей - жрец Египта и Мидии.