Религия, вера

подскажите в библии место, как православный должен к еретикам относиться, а то я часто даже не знаю как реагировать?

Сергей Ив
К Титу 3 : 10-11 "Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден".
Aida Shakeeva
Лучший ответ
Конечно, есть. Что ж ты за православный, если Новый Завет не знаешь?!
"Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден" (Тит, 3:10-11).
Увы, про православных в библии не сказано ничего...))
Сергей Малых
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

Попрошу обратить внимание : не праведникак возлюби, а именно ближнего.. Того кто близко находится, с кем пересекаешься по жизни.. Другие места приводить наверно не буду ибо избыточно и итак понятно ..
Ирина Балабаева Еретик - человек не ближний. Он сам отделяет себя от Бога и от других. Он НЕ ХОЧЕТ сам быть ближним. К ним заповедь не относится.
30. Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
31. Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32. если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Св. Евангелие от Матфея 12:30-32)

8. Сказываю же вам: всякого, кто исповедает Меня пред человеками, и Сын Человеческий исповедает пред Ангелами Божиими;
9. а кто отвергнется Меня пред человеками, тот отвержен будет пред Ангелами Божиими.
10. И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Святаго Духа, тому не простится.
(Св. Евангелие от Луки 12:8-10)
1 Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.
12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.

Откровение 22 глава – Библия: http://www.bible.by/new-testament/read/66/22/ © bible.by
Сергей Ив не, это об отношении Бога к ним, а я как должен?
Там что-то типа- не ходи на совет нечестивых..
Когда Иисус был на земле его тоже иудейские священнослужители считали еретиком и сектантом.
Его последователей-сектантами. (Де 24:5; Де 28:22)
В средние века еретиком считали человека оспаривающего учения церкви.
Сегодня ничего не изменилось.
Иисус дал много принципов того как относиться к людям.
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." (Матфея 7:12)
Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?
Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего." (Матфея 7:1-5)
А решать, кто еретик, а кто нет имеет право только Бог.
Потому, что только он знает кто противоречит его заповедям и учениям.
Сергей Ив а я не об этом спросил, так что гоголь-могоголь,
А что есть еретики, как не те кто отходит от учения Христа и Библии!))) А православные соблюдают?
Saken Suleimenov
Сергей Ив да полно, они превращают учение Христа, выдумывают свои подделки
Матфея 5:44.
Timk@ Я
В библии про рпц вообще ничего нет.
Гульдан *
тогда не было православных..
Сергей Ив те, кто писал, были как раз правильно славящими
1. 2 заповеди Иисуса "возлюби Бога и возлюби ближнего "( Мф 22:37-39).
2. «Любите врагов ваших» (МАТФЕЯ 5:44).

Учитесь у Христа, как относится к любому человеку, ежели вы христианин.
Д-
Денис -
Сергей Ив мне они ничего не могут сделать, никак не могут навредить, поэтому не враги, а насчет ближнего, так их никто не изранил
В Библии написано ни как православный, а как христианин должен относиться ко всем людям не верующим