Религия, вера

Как понимать эти слова Иисуса?

Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем
Привет..." Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,

и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,

и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.","

Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.

И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.

Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;

но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас." хула на Духа, это когда познав истину, получив отпущения грехов, заключив завет с Богом, получив Дух Святой, грешить зная, что такое грех, то есть сознательно! " Ибо если мы, получив познание истины,

произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,

10:27. но некое страшное ожидание суда и ярость огня,

готового пожрать противников."
Галина Киковтидзе
Лучший ответ
Прямо понимай
Максим Джамалов а если к примеру человек как фарисеи сделал этот грех но он не против Иисуса?
Бог Триедин а значит хула на духа святого и есть хула на Христа, а значит это не возможно что бы в таком случае этот человек был не против Иисуса
•..zhibek...• =)))•
Библия сочинялась для соплеменников Христа. Поэтому и обращайся к ним. А русским это фуфло как рыбке зонтик.
Elmira Kulgutanova
Суть не в том, что Бог настолько непримирим, что не прощает, а в том, что человек ожесточает свое сердце, если идет против явной истины (Духа Святого) и в следующий раз ему повторить уже легче. До тех пор, пока становится не способным слышать голос совести и тогда его уже невозможно убедить в заблуждении. Он начинает верить собственным заблуждениям.
Александр Кремнев Здравствуйте, Бог долготерпелив к нам, но и Его терпению приходит конец! об оскорблении Духа говорилось еще в книге Иеремии, когда Бог разгневался на народ свой! если помните Он неоднократно взывал к ним, но они продолжали нарушать закон, Бог уничтожил их, остаток оставил! так и в пустыне, когда из Египта их вел, не вошел в землю обетованную ни один из них, только несколько молодых и сильных в вере к Нему! так что еще как наказывает за хулу на Духа, ведь Дух и есть сам Бог!
тот кто с Христом, тот уже духовный и знает точно что и как дОлжно.
а отречение очевидной истины есть единственно непростительный грех - богохульство
Натали Н
Александр Кремнев Тот кто со Христом? Очевидна она для тех, кому Бог открыл! а для этого потрудиться необходимо! потрудиться исследуя Писания! Бог видя стремление человека к познанию, открывает разум к пониманию! просто так знания не даются человеку!
Это слова тех, кто придумал Иисуса . А понимать их не надо, что бы не сломать голову .
Максим Джамалов Реально голову сломаешь, допустим человек не осознано по заблуждению сделал это но он не против Иисуса и любит его принимает его как спасителя? Иди и пойми)
Краем глаза заглянул в ваш ЛК, господин Агностик.
Вопросы ваши понравились.
Выборы ЛО - достойные.
Кое-какие из ответов ваших достойны уважения.
За малым дело стало - познакомиться с творениями святых отцов.
Так показалось - Вы, господин Агностик, уже созрели для полноценного их восприятия.

Да вот хоть и нынешний пример...
- А выделить в вашем вопросе первую же фразу:
"Кто не со Мною, тот против Меня",
- а топнуть на ней правым мышом,
- а выбрать пункт "найти... чего-то там найти",
- да топнуть левым мышом!

И сразу пред очи ясные - толкования на толкования, - читай - не хочу!

А ты, господин хороший, захоти. Упрись рогом и захоти.
Ибо, даст Бог, со временем поймёшь, что быть сыном Богу куда радостнее, чем господиноом самому себе.
Ибо пора тебе, Агностиком назвавшемуся, и в себе разобраться и в грехах своих.
В путь!
Александр Кремнев Творения святых отцов? что это! какие творения кроме Писания, нам нужны! снова мутите молодой ум!? ни одна книга не даст достоверного ответа относительно воли Божьей! не вводите человека неутвержденного в блуд духовный! Библии для человека вполне достаточно!!!
Навряд ли это слова Иисуса. Скорее похоже на проклятие деревенской бабки-колдуньи. Это НЛП.)
Е*
Елена *******
Это разные мысли.
Мтф. 12.31-32. Этот текст является одним из весомых доказательств Божественности Святого Духа. слово хула (греч), в более точном переводе - богохульство, это действия или слова когда они направленны против Бога. Те кто отвергают Святого Духа как Бога. по словам Христа - богохульствуют. Кто не признает, что Святой Дух это Божественная личность лишается наставления на истину, ибо Иисус сказал: " Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам" (Ин. 14.26)
Влад Занковец
сколько не гневите природу и жизнь, они останутся так же пекрасны, а вы умрете.
Askar Maibassar
см. Толковое Евангелие.
расточает, значит богатство души, нравственнось свою.
хула на Духа это самоубийсто. - пусть какой ты грешник, но если не признаёшь Его порядок вещей, то так грешишь...
сказанно же, что хула на Духа опасней.
Daniyar Kanatov что такое Дух Святой? и чем он отличается от Сына человеческого? если они едины.
Агностику положено сомневаться во всем, т. к. мир непознаваем
поэтому - на всякий случай - не хулиганничать