Наибольшее количество атеистов, согласно данным Gallup International Association, живет в азиатских странах. Это, прежде всего, Китай (47%), Япония (31%), а также Южная Корея (15%). Лидерами европейского атеизма стали Чехия (30 %) и Франция (29%).
Мир уходит от религии в сторону атеизма, выносят свой вердикт социологи Gallup International Association. Размах проведенного ими исследования огромен: оно охватило 57 стран мира, включающих около 70 % населения земного шара. Более половины жителей планеты, а именно 59%, считают себя религиозными людьми, 23% заявили, что они не являются религиозными, а 13% назвали себя убежденными атеистами.
Религия, вера
атеизм это продукт советской власти? где ещё столько атеистов как в нашей стране?
Атеизм это продукт правильного воспитания и хорошего образования.
Слово атеист впервые было использовано для обозначения практического безбожия в 1577 году . Позднее возникли родственные слова: деист — в 1621 году, теист — в 1662, теизм — в 1678(по другим источникам — в 1743) и деизм — в 1682. Значения слов «деизм» и «теизм» несколько изменились в районе 1700 года под влиянием атеизма. Слово «деизм» изначально имело то же значение, что и современное слово «теизм», но позднее стало обозначать отдельное философское учение .
В раннем древнегреческом языке прилагательное ἄθεος (от ἀ — «без» + θεός — «бог») означало «безбожный». Слово стало означать намеренное, активное безбожие в V веке до н. э. и приобрело смысл «разорвавший отношения с богами», «отрицающий богов, безбожник» вместо прежнего значения ἀσεβής — «нечестивый».
если посмотреть совсем уж глубоко - то атеизм это не отрицание конкретно бога (если перевод брать), потому что предмет веры, собственно, не важен. атеизм - это отсутствие самого заболевания верой. просто люди как всегда стали жертвой своего стремления к упрощению - попы говорят - бог есть, значит самый примитивный способ им противоречить - сказать что бога нет. а этот самый бог - всего лишь предмет веры, один из бесконечного числа возможных вариантов. вон в понадусерии в западнам поможет и в собственную исключительность верят вкупе с россиянапалакрымотобрала. или сосед у меня в параллельные миры верит. и т. д.
попы просто подменяют понятия - вера и доверие/уверенность.
так вот атеист - не может верить. он может быть уверен и доверять (потому что есть такие-то и такие-то основания для этого), а бездумно верить (а верить иначе, чем бездумно - невозможно по определению, если не бездумно - это уже доверие и уверенность) - может только НЕатеист.
скажу тебе по секрету, только никому больше не говори )) -атеизм это самое мудрое понимание бога.
Атеизм стал логичным выбором народа, потому что только лживое учение будет отстаивать идею что царь дан нам богом и не нам его выбирать
те кто надеется на божью помощь как правило очень ленивые, глупые люди - все разумные существа понимают что только борьба и стремление - дорога к успеху - и увы, не Бог их вел за руку
атеисты этой страны победили верующих фашистов германии - этим всё сказано.
Ты не заметил что те кто верит в бога инфантильные?

Атеизм по сути - праведная борьба с завравшимися и наглыми глупцами, объявившими себя наместниками богов на земле, и являющимися на самом деле подлецами, расплодившими религиозные войны, самые затяжные и самые кровавые. За ту кровь, которая сейчас потоками заливает землю, ответственны именно религиозные деятели, жадность которых дошла до предела.
Нурхат Талмаганбетов
Праведная борьба... да джихад уж, чего там))
Не исключено, что эта страна Ватикан .
Лариса Зорина
Атеизм это продукт грешного общества. Есть страны где атеистов гораздо больше чем в России.