Это те, кто используют полученные ими духовные знания для получения материальных благ,
их ученики будут брать с них пример и тоже станут лжеучителями. .
Истинный учитель, это тот, кто
1. знает суть всех священных писаний,
2. может устранить все противоречия, возникающие в умах его учеников,
3. бескорыстно любит Бога и служит Богу разными способами беспрерывно,
4. своей любовью учитель привлек к себе внимание Бога и Бог явил себя ему,
5. увидев Бога, такой человек полностью освободился от всех материальных привязанностей и целей,
6. в его сердце Бог вложил сострадание ко всем живым существам и поэтому он учит людей только
из сострадания, не ожидая и не прося ничего взамен.
Религия, вера
Кто такие лжеучителя?
Лжеучителя не имеют линии преемственности и не уполномочены на то, чтобы обучать остальных.
За Наставника, которому доверено обучать поручаются высшие по степени познавания.
Наставник поручается перед высшим за ведомых
1966 г. 390. (Июнь 20). Только когда действие совершается не во имя свое и себя и желаний самости, становится оно самоотверженным, или жертвенным. Вначале стремление всех поучать и иметь больше учеников очень сильно. Это самость уявляет себя. Потом, по мере роста духа, стремление поучать исчезает и рождается понимание, что наставничество – это жертва и накладывает оно на учителя обязательство выполнять свой долг до конца. Ученик берется не на время, но навсегда. Ученики – это психический груз на ведущем, ибо, разделяя с учеником знание, учитель удлиняет путь свой к Нирване. Ответственность за учеников велика. И только тогда, когда появляется мысль: «Да минует меня Чаша сия» , – ведущий становится истинным наставником. Самоявленное учительство, тешащее свою самость, немногого стоит. Но тем ценнее те немногочисленные духи, которые со временем могут стать Учителями. Такой ученик уже понимает, насколько тяжка, и неблагодарна, и трудна его доля, если он трудится не во имя свое, но Позвавшего. Порадуемся тому, что понимание этого уже озаряет сознание.
1966 г. 312. Чесотка руководительства очень характерна для начинающих, стремление поучать и набрать как можно больше слушателей вызывается распухающей самостью. Руководство идет для себя и ради самоудовлетворения стремления учительствовать. Только когда наставничество становится жертвой и не хочет наставник его, начинается стезя истинного учительства. Власть – это жертва, как вы уже знаете. Учительство – тоже жертва. Так, когда дух может сказать: «Да минует меня Чаша сия» , – начинается служение Свету.
1966 г. 442. Бремя Учителя велико. Как Ему тяжело бывает порою нести на Себе несовершенства учеников. Как в большом, так и в малом. По всей цепи Иерархии каждый наставник принимает на себя тягость неупорядоченного мышления ведомых и их недостатков. Учительство – подвиг, наставничество – подвиг, если оно совершается не во имя свое, а во имя Служения Свету. Самоявленных учителей, тешащих свою самость и стремящихся поучать, достаточно много. Но когда ведущий говорит: «Да минует меня чаша сия» , – понимая, какую нагрузку и ответственность берет он на свои плечи, тогда начинается ступень истинного наставничества. Можно представить себе, чего стоят некоторые ученики. Но вампиризм, возложение и пожирание психической энергии недопустимы.
1964 г. 366. (Гуру) . В общей схеме вещей понятие «Гуру» остается священным. Это тот, кто позвал, кто открыл путь ближайший и кто поручился перед Высшими. Посланником Высших надо Гуру считать, мостом, соединяющим с Ними. Каждый может ясно представить себе, что бы с ним было, если бы его Гуру не встретился ему на пути. Кто бы завесу с глаз приподнял, кто бы книги открыл, кто бы к Владыке приблизил? Так Гуру, Владыка и Матерь – понятие, к Свету ведущее. Не умалим ни одного, ибо это Света ступени. Владыку почтим. Матерь почтим. Гуру почтим и каждому воздадим должное. Понятие Гуру в Учении Жизни охранено. Сказано: каждый имейте Учителя на Земле. Понятие Гуру возвеличено мыслью Востока. Распространяется оно на тех, кто ведет учеников верхним путем. Признательность Гуру – ведущая мощь.
Те, кто сегодня, настойчиво твердит, окружившей его толпе, что приведёт их к Истине!
Я читаю первоисточники. Например, Евангелие. Всё, что противоречит первоисточнику - лжеучение.
яспис один из них