Религия, вера
Жизнь нам дана не для того, чтобы мы в бога верили-правда?
Да правда!
Не только. Но и чтобы жили в соответствии с заповедями Божиим.
Жизнь - это дар Божий.
Каждый сходит с ума по-своему.
а какая разница - в бога, в черта, в параллельные миры или еще в какую-то хрень? предмет веры вообще не имеет никакого значения.
Василий Рыжков
для вас, для меня имеет
Исключительная неправда. Сейчас у нас просто переходный период. Мы, так сказать, эмбрионы. И, конечно, Бог нам приготовил не такую жизнь, которой мы живем сегодня. Поэтому наше дело жить с Богом, жить для Бога в ожидании Божьих обетований.
Когда у вас вдруг не окажется денег, вы почувствуете то же, что курильщик, когда у него вдруг закончились сигареты. Или алкоголик, если кончилось спиртное. Или муж, узнавший об измене жены. Или верующий, узнавший, что на самом деле бога нет. Мы зависимы. И лишь утрачиваем предмет зависимости, нам становится так же плохо, как ребенку, отучаемому от груди матери его. Зависимость - это неисчерпаемый источник надежд. И потому каждый из нас верит в зависимость свою, стоит за нее и героем, и горой, всей ревностью сердца.
"Как я понимаю жизнь дана для того чтобы жрать, пить, трахаться, а не ущемлять себя в ней всякими запретами" - говорит булимик, кто зависим от ненависти к запретам, алкоголик и эротоман. Он думает, что зависим от независимости, но это лишь зависимость от тела, или даже не от тела, а от того, что товарищи почтили своим почтением, и что ему без товарищей, может, и не понадобится вовсе один на один с самим собой. А вот бог наедине с собой может понадобится. Но и он - только заменитель товарищей, воображаемый друг, невидимое присутствие, вездесущий помощник, который, впрочем, помогает только когда тебе везет, и никогда не помогающий, когда не везет, так что присутствие его не доказывается экспериментально, и всегда останется гипотезой. Видишь ли, эмоция - это способ выразить отношение, эмоции не бывают без отношений. И как только ты входишь в отношения с воображаемым другом на небе, начинаются эмоции, сопровождающие любое общение. Всмотрись, любой переживающий человек потому и порабощен эмоцией, что находится в отношениях с отсутствующим человеком. Например, ревность - это отношение к воображаемому изменнику. Она существует у Отелло даже когда рядом нет Дездемоны, потому что из отношений с Дездемоной Отелло не выходит, хотя может выйти из комнаты Дездемоны, и вообще уйти очень далеко. А как только начинаются эмоции, начинается и самодоказывающий лирический круг и вращение по кругу, подобное вращению по орбите. И тогда факт эмоций, возникших из факта установления отношений, начинает казаться доказательством существования партнера этих отношений - так ревность доказывает измену. Но точно так же и лирический драйв любого чувства "доказывает" наличие его источника и заставляет верить в его суверенное существование. Верующим, вошедшим в отношения с воображаемым богом, скоро предстоит забыть, что они общаются с воображаемым собеседником, более того - религия настаивает на полезности такой забывчивости. И вот с некоторых пор верующий начинает верить в гнев божий, в милость божью, в доброту божью - он пьянеет от общения с воображаемым другом, идеальным отцом и величайшим волшебником, и то, что он испытывает настоящие чувства, убеждает его, что и друг его существует по-настоящему. С другой стороны атеист убеждает себя в отсутствии такого воображаемого друга, и радость находит только в похожем на глумление изобличении религиозных глупостей. Его ехидные радости веселят его, и орбитальный круг вовлекает его тоже, и вот он становится зависим от глумления своего, как верующий - от своей экзальтации. И вот уже атеизм кажется атеисту умом, а ум - богатством, а богатство - превосходством, и он защищает отсутствие бога, не понимая, что защищает зависимость свою. Мы все защищаем зависимость свою, потому что любая зависимость - это зависимость от надежды. А без надежды страшно. Мы думаем, что верим в бога, но чем эта вера отличается от азарта веры? Когда раскладываешь пасьянс, думаешь - да где же она, желанная девятка? Четыре колбасы висят, и ждут одну только девятку. Полжизни за девятку! Но вот девятки пришли, пасьянс разложился, и полжизни никто не потребовал, да оно и не стоило того. И чувствуешь - это тот самый случай, когда мудрость - это печаль, а печаль - отсутствие надежд. Включая отсутствие бога.
Василий Рыжков
не на кого положиться?
Bahitzhan Tobayakov
<<... и то, что он испытывает настоящие чувства, убеждает его, что и друг его существует по-настоящему. ..>> - оч-чень меткое наблюдение!
И чувствуешь - это тот самый случай, когда мудрость - это печаль, а печаль - отсутствие надежд. Включая отсутствие бога.
Спасибо!!
Зависимость от собссной (глупой / наивной) Надежды... неожиданно и печально... но, бывает...
с Уважением, Виктор.
Спасибо!!
с Уважением, Виктор.
А кем вам дана жизнь?
Ум нам дан для этого.
Фаина Кибанова
Похоже, к сожалению, далеко не всем!)))
Иегова не только создал нас, но и поддерживает нашу жизнь (Деяния 17:28). Он дает нам пищу и воду; он сотворил землю, на которой мы живем, и воздух, которым мы дышим. (Прочитайте Деяния 14:15—17.) Иегова позаботился о том, чтобы жизнь доставляла нам удовольствие. Но настоящую радость мы обретем, если будем изучать законы Бога и соблюдать их (Исаия 48:17, 18).
ОТКУДА ПОЯВИЛАСЬ ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ ВЕДЬ ЗЕМЛЯ ГОРЕЛА ОГНЕМ В ВИДЕ МАГМЫ, А ЭТО ВЫЖИГАЕТ ЖИЗНЬ ДАЖЕ ЕСЛИ НА БЫЛА? Так рассказывали на уроке в школе, как возникла жизнь на земле.
Досан Олжабаев
Вначале было Слово
Зря в своём вопросе вы дали подсказку для желаемого ответа. Зачем задавать вопрос, на который знаете ответ? Вот и получили то, что хотели, а не то, что нужно. А нужна истина, которая такова, что жизнь любого живого существа ориентирована на положительные ощущения. И способы их достижения многообразны, в том числе с помощью веры или привязанности. Верьте во что угодно, если нравится, но не мешайте этой верой тем, кому она не нравится. Если вам нравится (хочется) обращать в свою веру других, делайте это "при взаимном непротивлении сторон". Иначе сопутствующие ощущения могут перейти в разряд отрицательных для обеих сторон. Примеров хватает.
Конееееееечно!))) Для чего же ещё то?))) Не для того же чтобы мы жили, развивались, ростили детей и создавали что-то новое! Не для того же чтобы мы познавали себя и Мир вытравляя из своей забитой бредом головы всякие глупости!))) А ещё с таким же успехом можно в Лунтика и Карлсона с Бабой Ягой верить!))))))
Василий Рыжков
животные тоже живут чтобы растить детей развивались и создавали что - то новое, вы хотите уподобляться им вашь выбор)))
Чтобы найти Гармонию: Любовь, Бога и Закон.
Вадим Шведов
Ну и как? Получается?)))))
Нам дана жизнь, что бы прославить Бога. Он создал нас для Себя, что бы мы были Его царями, наследниками Его царства, священниками и просто жили вечной и беззаботной жизнью, где все мечты воплощаются в реальность.
Галина Бирюкова
ты о его существовании даже не уверен на 100% а чего то говоришь, когда ты был маленький шпендель, тебя родители приучали к богу, а не ты сам шел к этому
Вадим Шведов
))) че курите?)) Поделитесь рецептиком!)))))
как я понимаю жизнь дана для того чтобы жрать, пить, трахаться.
а не ущемлять себя в ней всякими запретами
Дана для выбора
Жизнь нам дана, чтобы мы могли совершенствовать свою душу....
Ну как посмотреть