В 12 веке н. э. на юге Франции зародилось движение альбигойцев (или катаров). Это название произошло от города Альби, в котором у них было много сторонников. У альбигойцев были свои соблюдавшие безбрачие священники, которые требовали к себе почтения. Альбигойцы верили, что слова Иисуса «Сие есть Тело Мое», произнесенные о хлебе во время последней вечери, нужно понимать символически (Матфея 26:26). Они отрицали учение о Троице, непорочном зачатии, аде и чистилище. Так они противостали учениям Рима. Папа Иннокентий III издал указ о гонении альбигойцев. Он сказал: «Если необходимо, преследуйте их мечом».
Против еретиков был предпринят крестовый поход, во время которого во французском городе Безье католические крестоносцы жестоко расправились с 20 000 мужчин, женщин и детей (от рук примерно 300 000 крестоносцев, руководимых прелатами католической церкви). В 1229 году на смену кровопролитию пришел мир: альбигойцы были разгромлены, а собор в Нарбонне «запретил мирянам иметь даже отрывки Библии». Как видно, больше всего Католическую церковь беспокоило существование Библии на языке народа. Это было смутное время средневековья...
Церковь пошла еще дальше: была учреждена инквизиция — церковный орган для борьбы с инакомыслием. Суеверными людьми овладели нетерпимость и желание расправляться с «еретиками», убивать их.
Слово «катар» происходит от греческого катаро́с, что означает «чистый». Катарство было распространено в XI—XIV веках, главным образом, в Ломбардии (северная Италия) и в Лангедоке. Верования катаров представляли собой смесь восточного дуализма и гностицизма, завезенную, возможно, иностранными торговцами и миссионерами. В «Энциклопедии религии» («The Encyclopedia of Religion») катарский дуализм определяется как вера в «два принципа: первый — добро, управляющее всем духовным, второй — зло, ответственное за материальный мир, включая человеческое тело». Катары верили, что материальный мир, который бесповоротно осужден на уничтожение, создан Сатаной. Их надеждой было избавление от злого материального мира.
Катары делились на «совершенных» и «верующих». «Совершенными» становились после обряда духовного крещения, который назывался утешением (consolamentum). Обряду, который состоял в рукоположении, подвергались после года испытательного срока. Считалось, что этот обряд освобождает готовящегося стать «совершенным» от власти Сатаны, очищает от всех грехов и наделяет святым духом. Отсюда пошло название «совершенный», обозначающее относительно немногочисленную элиту, представители которой действовали как служители для «верующих». «Совершенные» давали обеты воздержания, безбрачия и нищеты. Если «совершенный» состоял в браке, ему (или ей) следовало оставить брачного спутника, так как катары считали, что половые сношения — это первородный грех.
«Верующие» были людьми, которые не вели аскетический образ жизни, однако признавали учения катаров. Почтительно становясь в ритуале ежемесячной исповеди (melioramentum) на колени перед «совершенным», «верующий» просил прощения и благословения. Чтобы вести обычную жизнь, «верующие» заключали с «совершенными» convenenza — соглашение, согласно которому на смертном одре проводилось духовное крещение (consolamentum) «верующих».
Хотя катары много цитировали из Библии, она, по их мнению, была, преимущественно, источником аллегорий и басен. Катары считали, что большая часть Еврейских Писаний — от Дьявола. Чтобы поддержать свою дуалистическую философию, они использовали такие тексты Греческих Писаний, в которых плоть противопоставляется духу. Произнося молитву «Отче наш», они молились за «сверхматериальный хлеб» (имея в виду «духовный хлеб»), вместо «хлеб наш насущный», потому что буквальный хлеб в их глазах был неизбежным злом...
Катары не признаны истинными христианами.
Религия, вера
Кто такие "катары"? От Дьявола ли они по представлению христиан?
Юля Дорошкевич
Учение кануло в небытие?
Нам сказали - завелась в Провансе ересь,
Что же вы тут сидите, вашу мать?!
На досуге мы надели кольчуги,
Да и пошли эту ересь корчевать. (делать нефиг было)
Доброе утро, Прованс!
Видно, скучаешь без нас?
Только кто ж тут катар, кто католик,
Как нам отличить одних от других?
Мы - к аббату, аббат говорит нам: "Ребята,
Бейте всех, Господь узнает своих!"
Что же вы тут сидите, вашу мать?!
На досуге мы надели кольчуги,
Доброе утро, Прованс!
Видно, скучаешь без нас?
Только кто ж тут катар, кто католик,
Как нам отличить одних от других?
Бейте всех, Господь узнает своих!"
Юля Дорошкевич
Логичная версия