«Афиняне! По всему вижу я, что вы как бы особенно набожны; ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано: "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам...»
(Деяния 17:22-23).
Религия, вера
Зачем афинянам нужен был жертвенник, на котором было написано: «Неведомому (то есть незнаемому нами) Богу»?
Все мы помним судьбу "Спящей Красавицы", родители которой забыли пригласить на день ее рождения старую фею!))))
1-е Тимофею 3
16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
как сказано в одном труде, в «страхе не оказать почтения какому-нибудь неведомому богу или богине и так лишиться расположения божества или навлечь на себя его гнев» (The Anchor Bible Dictionary).
Чтобы задуматься и познавать Наставления Его.
Антонина- вы из какой секты? сети расставляете? Ну, мы, короче... попались.. ой-ой..
Почему на капище написано было: неведомому Богу? Две, говорят, были причины того, почему в Афинах на капище было написано: неведомому Богу. Одни утверждают, что, когда Персы ополчились на Елладу, Афиняне послали гонца Филиппида к Лакедемонянам просить вспоможения, почему явившееся на Парфенейской горе видение Пана, хотя и обвиняло Афинян в небрежении к нему, однако же обещало помочь. Потому Афиняне, одержав победу, соорудили капище и надписали: неведомому богу.
Другие говорят, что Афины посетила язва и попаляла их так сильно, что не щадила и самых тонких тканей. И так как, совершая служение своим мнимым богам, они не получали никакой пользы, то, размыслив, что, может быть, какой-либо иной Бог, Которому они не воздали чествования, наслал язву, они построили храм и капище, надписали: неведомому Богу, и, принеся жертвы, немедленно были уврачеваны. Заимствовав сие из самих афинских учений, Ап. Павел покорил себе Афинян, высоко думавших о своей мудрости.
Афины были оплотом космополитизма, поэтому Павел, несомненно, обнаружил там целую плеяду греческих и римских божеств, вокруг которых вращалась жизнь горожан. Боясь обойти вниманием — и тем самым прогневить — какого-нибудь важного или могущественного бога, афиняне на всякий случай включили в свой пантеон и «Неведомого Бога» (Деяния 17:23).