Нафанаил был приведен ко Христу Филиппом. Хотя Филипп сам только что узнал Христа, он торопится найти своего друга. Филипп говорит: «Мы нашли Того, о Ком писали Моисей и пророки». Какую радость пережил Филипп от встречи со Христом: «Мы нашли Того, Кого так долго желали увидеть»! Наконец-то, Он пришел, Он пришел, и мы нашли Его! Какое преимущество для него было в том, что он хорошо знал Писание Ветхого Завета, которое уготовляло его ум для принятия Евангельского света. Не для того ли в течение всего Великого поста Церковь предлагает нам так обильно чтение Ветхого Завета? Филипп по наивности своей говорил: «Мы нашли Его». На самом деле Христос нашел их прежде, чем они нашли Христа. Они не познали Его, как говорит апостол Павел, но были познаны Им.
И мы слышим возражение Нафанаила: «Из Назарета может ли быть что доброе?» Его осторожность не предосудительна. Святые отцы говорят, что мы должны всегда проявлять осторожность в рассмотрении истины. Наше правило: все испытывай. Его возражение проистекало из неведения. Он говорил, что Мессия не должен быть из Назарета, и был прав, но он не знал, что Христос родился в Вифлееме. А слова Филиппа: «Иисус из Назарета» вызвали это возражение. И вот краткий ответ Филиппа: «Иди и посмотри». Наших знаний может быть достаточно для нас самих, но их может оказаться недостаточно, чтобы заставить замолчать наших искусных противников. Мудрость и ревность по истине заключается в том, чтобы когда мы не находим как ответить вопрошающим нас, мы направляли их к тому, кто может. «Иди и посмотри». Идем вместе, я пойду с тобой. Сколь многие оказываются вне истинной веры из-за нелепых предрассудков, которые они составили о Православии (на основании случайных обстоятельств, вовсе не раскрывающих суть его).
http://www.pravoslavie.ru/4085.html
Религия, вера
Почему мы должны всегда проявлять осторожность в рассмотрении истины?
Доверяй, но проверяй.
В каноне римского НЗ, насеяны плевелы, поэтому сказано Христом : исследуйте
Писания Пророков. http://www.proza.ru/2011/10/29/672
Всё, что не соответствует Устам Божиим, - плевелы, ложь. Мф. 4,4. 12,40. 13,25.
Потому что истины не существует
Истина всегда конкретна во времени и месте.
Чтобы не попасть на крючок сектантов типа СИ.
Чтобы неверующие не получили греха в осуждении Истины.
От Иоанна 14
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
От Иоанна 14
Действительно, Библия призывает не доверять «всякому слову» (Притчи 14:15). В ней говорится: «Во всем удостоверяйтесь». То есть перед тем, как поверить во что-то, нужно все внимательно исследовать (1 Фессалоникийцам 5:21).Вера, основанная на лжи, только вводит в заблуждение.
В I веке апостол Павел похвалил жителей города Верия за то, как они реагировали на его учение.
Вот что сказано в Библии: «У здешних [верийцев] были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалонике, и они приняли слово с необычайным рвением, тщательно исследуя Писания каждый день, чтобы проверить, так ли это на самом деле. Поэтому стали верующими многие из них» (Деяния 17:10—12). Их поиски не были поверхностными. Они не делали выводы на основании одной-двух кратких бесед с Павлом.
Чтобы не есть без разбора и котлеты и мух, то есть не впитывать всю подряд информацию. И прав человек в том случае, если ту же Библию соблюдает не с машинальной покорностью, а добровольно и пропуская через аналитический разум, то есть обдуманно и от души.