Религия, вера
С чего стоит начинать изучение философии? Посоветуйте с чего начать, и список литературы!
Лэвид Дойч "Структура реальности" и "Начала бесконечности". А там разберешься. Если вообще ничего не знаешь даже на школьном уровне, то можешь взять М. Веллера "Все о жизни".
Кто какую философию любит. Основа западной мысли Сократ и Платон потом переход к Аристотелю. Также на западе был такой Гермес Трисмегист.
Восточная философия подразумевает методы. Это санкхья, веданта некоторые читают некую ньяя
сначала надо прочесть Чернышевского "Что делать?". Потом надо потыхонку читать Маркса. И при этом постоянно помнить. что все предыдущие философии описывали окружающий мир и события . а марксистская философия подсказывает - как изменить наш мир
Саят Сулейменов
"Нельзя в полной мере понять "Капитала" Маркса и в особенности его первой главы, не проштудировав и изучив всю "Науку логики" Гегеля". (Ленин)
Начните с Библии.
В Библии прослеживаются не только психологические причины поступков людей, но и последствия их выбора.
Философия--это вымысел человека, а не Творца. Самый лучший выход--это исследования Библии и полезно для жизни и для спасения. (2Тимофею 3:16,17) "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу". Если ценить «все Писание»? Оно может помочь нам укрепить веру в то, что Бог исполнит свой замысел. Его боговдохновенный совет защитит нас от совершения грехов, ведущих к губительным последствиям. Предупреждён--вооружён.
Философия без первичности духа и вторичности материи-неполная и даже вредная для сознания человека. Раньше философия подразумевала эти две отправные точки в любой философии.
C Аввы Дорофея!