Религия, вера

О каких затратах и средствах говорил Иисус Христос в Луки 14:28?

Marat Baschirov
Подумайте, как решение может повлиять не только на ваше финансовое, но и на духовное благополучие. Такое исследование потребует времени и усилий, но поможет избежать поспешных решений, ведущих к ненужным проблемам.
Алена Разиева(Крюкова)
Лучший ответ
Неужто пожертвования?
Алексей Cимчина
Смета на материалы.
Galina ++++
В этом конкретном случае Иисус говорил об ученичестве. Чтобы стать учеником Христа нужно быть готовым чем то жертвовать и нести ответственность, поэтому важно все тщательно взвесить. Но этот принцип применим во многих сферах нашей жизни.
27. и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.

28. Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее
Несение креста и есть та издержка в которой уничтожаются наши мнения, преимущества, и возможности и даже наша природная сила.
Наши желания не всегда совпадают с нашими потребностями, а приоритет нужно отдавать потребностям. Несложно убедить себя в том, что нам что-то необходимо, тогда как на самом деле нам просто этого хочется и без этого вполне можно прожить. Заработанные деньги мудрый человек в первую очередь будет расходовать на насущные потребности: пищу, одежду, кров и так далее. Затем, прежде чем тратиться на что-либо еще, он определит, хватит ли на это оставшихся денег. В одном из своих наглядных примеров Иисус советовал прежде «сесть подсчитать затраты, чтобы посмотреть, хватит ли... средств» (Луки 14:28).
О напрасных, если они от "Свидетелей Иеговы"!