Религия, вера

почему чем более развитая страна тем больше в ней атеистов?

Alikhan Sultanov
Закон эволюции....
Прогресс- есть прогресс. Он во всём.
Среда создает "бытие". А "бытие определяет сознание".
Всё закономерно...
Nugzari Maisuradze
Лучший ответ
Это ложь. Например, самая богатая страна мира - мусульманский Катар. А Европы - Люксембург, где только католичество исповедуют 69% населения и государство ежегодно выделяет более 57 млн евро на содержание христианских церквей, домов священников, выплаты зарплат, преподавание Закона Божьего.
А вот традиционно атеистическая антиклерикальная Франция не входит даже в топ-10 богатых стран Европы.
Volodimir Brizka
Alikhan Sultanov я немного не уточнил
нефтяные мешки не в счет ибо всякие катары и эмираты без нефтедолларов такие же отсталые нищеброды, т. к. сами ничего не производят
франция - развитая страна и этим все сказано
люксембург все-таки слишком мал чтобы по нему ориентироваться, да и те же 60% это меньше чем в рашке
Потому что когда отлично живётся, человек забывает о Боге, вспоминая о Нём в тяжёлых ситуациях.
Татьяна Смутко
самопиар и выдача желаемого за действительное
Саша Arabeskas
Знаниям вера не нужна
Я думаю, дело не в религиозности, а в светскости правления. В России светскости никогда не было - при царе попы ссали у уши о божественном предназначении монарха, при совке нквдшники стращали епархиалов и навязывали как религию научный коммунизм, при Пуйле у нас появилас ОПГ РПЦ во главе с ФСБшником Гундяевым. Нормальное государство вообще работает отчасти по маркетинговому принципу - если есть запрос, он удовлетворяется. Если верующие хотят веровать - с хуйли их трогать до тех пор, пока не лезут с законами об оскорблении чувств верующих и прочим мракобесием. В странах центральной Европы очнь много по-настоящему верующих, духовных людей. В Германии, вообще-то, христианская партия превалирует в парламенте.
Игорь Кирьян
Америка очень религиозная страна. Я не выводил бы таких закономерностей.
Америка - очень религиозная страна.
Alikhan Sultanov ну на фоне развитых, действительно стоит особняком
на фоне условной рашки - гораздо менее религиозная
+ большой процент мигрантов из тех самых запущенных религиозностью краев
как по мне атеизм это часть социализации
Многие хотят быть не такие, как все, становятся атеистами. Рожают детей, а кто им про Бога расскажет? Никто, ведь мамка с папкой не верят.