Религия, вера
почему пьянство - это зло? ведь вино - это же кровь господня
мера - благо.
Алексей Сурин
истинно так!
Потому что пьянство это неумеренное употребление приводящее человека в скотское состояние. Во всём важна мера, вот и Апостол Павел говорил:" и не упивайтесь вином от коего бывает"и т. д.

Алексей Сурин
истинный даос!
Musa Nasibzade
Алкодо
1Вино – глумливо, сикера – буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен. Притчи гл 20
Это в какой религии, "пьянство -кровь господня"? У нас видимо все бомжи тайные адепты этого культа.
Алексей Сурин
не пьянство, а кровь. так в христианстве заведено.
а бомжи - да, прямиком в рай попадают, даже если и
не подвержены религиозным доктринам. я так думаю
вино становится незримо кровью, только когда совершается таинство евхаристии в храмах!
А эти практики духовные... -просто алкошня и беснование
Алексей Сурин
по первой части вашего коммента нет вопросов.
по второй: наверно, не всё столь однозначно и просто
Для пьянства должен быть повод, 1 праздники, 2 поминки ...
Потому и зло, что не хрен лакать чужую кровь.
Алексей Сурин
тоже вариант.
спасибо за интересное мнение
Ты удивишься, но вино в Библии, может означать как броженый алкогольный виноградный сок, так и просто виноградный сок. Какой сок использовал Христос для причастия? Ответ: только неброженный сок. Потому что на пасху, выметалось все квасное и брожение это символ греха. А вино, которое символизирует кровь Христа должно быть без брожения, так как Христо был без греха.
Алексей Сурин
ваше суждение не лишено здравого смысла. но, насколько я знаю, споры на данную тему ведутся до сих пор, и единого мнения пока не принято (о том, что считать вином периода земной жизни христа)
Писатели Библии Петр и Павел рекомендовали умеренность, советуя первым христианам избегать „пьянства“ и „не упиваться вином“ так как "...пьяницы Царства Божия не наследуют“. Злоупотребляющие алкоголем не имеют одобрения Бога и теряют перспективу получить вечную жизнь (1 Петра 4:3; Ефесянам 5:18; 1 Коринфянам 6:9, 10).
Библия не требует, или даже не указывает на то, чтобы все люди полностью воздерживались от потребления вина или спиртных напитков (Второзаконие 14:26). Псалмопевец говорит о Иегове: «Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвесть из земли пищу и вино, которое веселит сердце человека». Да, Бог назначил вино для хороших и достойных целей, когда оно умеренно потребляется .