Религия, вера

Хлеб олицетворяется с плотью (телом), вино олиц. с кровью?; кровь олицетвореятся с духом? не проливай на квасное

крови жертвы... -было сказано ?есть ли связь?Если кровь олицетворяется с вином ..,то с закваской - Дух Божий (структуру теста - преобразующей ...тело).Во время самого большого ПРАЗДНИКА - Пасхи, иудеи еели только пресный хлеб.Пресный хлеб применялся для вкушения АГНЧЕЙ (искупительной) трапезы - еще во времена фараона (десять казней егип.)И употребление пресного хлеба является ЗАВЕТНЫМ.так КАКОЙ хлеб нужно и можно применять при ПРИЧАСТИИ,а уж если вино олицетворяет КРОВЬ Христову (Агнца), так можно ли проливать ( смешивать, напитывать, мочить в вине) жертвенную кровь на квасный хлеб ..?сколько нарушений допущено при совершении святого таинства ЖИЗНИ?суть не в том кто прав и виноват, суть в ТОМ - КТО ЖИЗНЬ вечную хочет ., те. хочет жить...кто хочет жить - должен поступать по велениию Божию,кому очень хочется безвозвратно умереть - путь поступает по усмотрению не усмотревших в СОВЕТАХ не от Бога - совета змиева ...можете ругаться - сколько угодно .. если это вам поможет
Елена Горлова
Одно точно: такое благоговейное отношение к причастию, о котором говорил Павел - оно уже в тебе. Эта часть Духа Святого твоя. И ты не меньше других имеешь право об этом говорить. Опять же, я об этом никогда так серьёзно не задумывался, поэтому не могу на равных рассуждать. Для меня твоя позиция - повод к размышлению. Т. е. по этой части я - полный младенец: как скажешь ты и такие как ты, так и будет. На сегодня для меня всё равно, какой хлеб преломлять - пусть даже это вообще будет не хлеб, а только некая условная субстанция, но положенная как хлеб. Если так было правильно у Апостолов - во-первых, преломлять, а во-вторых, именно не квасное, значит это имеет большое значение. Соответственно, осталось выяснить все подробности. Вполне возможно, что это такая же неотъемлемая часть того Храма, о котором мы говорим, и который пытаемся выстроить, как и отсутствие, извини, дерьма на дорогах. "Кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне стана, выкопай ею [яму] и опять зарой [ею] испражнение твое; ибо Господь Бог твой ходит среди стана твоего, чтобы избавлять тебя и предавать врагов твоих [в руки твои] , а посему стан твой должен быть свят, чтобы Он не увидел у тебя чего срамного и не отступил от тебя" (Второзаконие 23:13-14). "Мелочь", но из-за неё всё может измениться до наоборот. О какой святости земли, Руси, церкви и т. д. можно тогда говорить?
Наталья Оберемок
Лучший ответ
Елена Горлова Спасибо.
Для МЕНЯ: слово Бога - закон.

то что указывает - показывает в качестве примера есть примером неуклонно верного следования слову и делу Его.
Случайностей в Его действиях нет, путь избран Им и Им указан.
Путь (способ, метод, образ совершения связан с образом свершения таинтсва = ) вершения напрямую связан с достижением конечного - желанного Ему результа.
Верность ЗАВЕТУ, условия следования .. исполнения, заключается не в том, чего не знали и не могли знать .. т.е. в мудрствовании над словом , и порождения догм, утверждающих неправду (все что внедрено в веру не путем Откровения (наставления свыше) исходит от духа человеческого, от гордыни и нетерпения превознестить в тайнах и воцарится над прочими (церквами),

Верность ЗАВЕТУ, прежде всего, заключается в ЕДИНО ВЕРНОМ (от Бога) его исполнении.

Кто осудит тебя за то, что не знаешь даты рождества? или за то что не знаешь (ли? на самом деле) исходит Дух Св. от Бога - Сына или нет..