Действительно, если не знаешь значения символов, звучит, даже можно сказать жутко.
Если очень коротко, без деталей, то это можно объяснить следующим образом:
Хлеб. Эти слова были сказаны в день пасхи иудейской на вечере. В этот и последующие дни в еврейских домах были только опресноки – пресный хлеб без примесей чего-либо. Именно его Иисус назвал своим телом. Этот хлеб был подходящим символом потому, что не содержал закваски и примесей. Закваска в Библии символизирует испорченность, а примеси - дополнения, которые Бог не велел допускать к истине своего слова и своему закону. «Иисус сказал им: «Смотрите, остерегайтесь закваски фарисеев и саддукеев» (Матфея 16:6). Иисус прожил жизнь не совершив греха и не исказив истины Отца – он чист как пресный хлеб. «Удалите старую закваску, чтобы быть новым тестом, так как в вас не должно быть брожения. Христос, наша пасха, был принесён в жертву. А потому будем праздновать не со старой закваской и не с закваской зла и нечестия, но с пресными лепёшками искренности и истины.» (1 Коринфянам 5:7,8).
Вино. Главными ценными свойствами вина были следующие: оно использовалось как консервант, дезинфектант, антисептик и антидепрессант. Им промывали раны, его добавляли в питьевую воду и употребляли как напиток на праздники. Вода была очень сомнительного качества, она передавала такие болезни как холеру, сальмонеллёз, дизентерию, малое количество вина, своей кислотой быстро уничтожало бактерии в воде. В условиях отсутствия антибиотиков, хлорки и т. п. переоценить защитные свойства вина было очень трудно. То учение, которое Иисус передал своим ученикам было подобно хорошему сухому вину – как дезинфектант разрушало ложь, как консервант не позволяло портится полученным знаниям, как антидепрессант надеждой сохраняло положительный настрой христиан даже в тяжёлых обстоятельствах и придавало сил. Оно тоже было сухим (без сахара и воды)….
Что означает ешьте тело моё и пейте кровь? По Моисееву закону требовалось приносить мирные жертвы. Они символизировали мирные отношения с Иеговой. Человек вместе со своей семьей ел мясо принесенного в жертву животного, возможно, в одной из столовых храма. Часть мяса получал священник, совершавший жертвоприношение, а также другие священники, которые служили в храме (Лев. 3:1; 7:31—33). Приносивший жертву был движим единственным желанием — иметь хорошие отношения с Богом. Можно сказать, что он, его семья, священники и сам Иегова разделяли эту трапезу, радуясь мирным отношениям. Приносивший мирную жертву как бы приглашал Иегову на совместную трапезу. Какой высокой честью для него было, когда Иегова принимал приглашение! Вполне естественно, что человек старался предложить такому почетному гостю все самое лучшее. Мирные жертвы — часть основ истины, находившихся в Законе,— указывали на то, что посредством превосходящей их жертвы Иисуса, все, кто желают, могут обрести близкие, мирные отношения со своим Творцом. Иисус наша мирная жертва Богу. То, что мы принимаем её в пищу означает наше единение с Иисусом и восстановление мирных отношений с Богом. «Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, — заявляет Иисус, — то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем [остается в общении со Мной, а Я в общении с ним, НМ]». (Иоанна 6: 53-56).
Религия, вера
"Ешьте хлеб-это тело мое, пейте вино молодое- это кровь моя" Как то странно звучит, не находите?
Міша Кобилаш
нет . этими словами Иисус хотел сказать что каждый предмет, каждая частица является сосудом божьего разума, бог есть глобальный интелект, своего рода программа.
нет, не нахожу
Странно, еще как. Если это понимать буквально.
«22 Когда они ели, он взял хлеб, помолился, разломил его и дал им, сказав: «Возьмите, это означает моё тело».» (Марка 14:22)
Это ОЗНАЧАЕТ, то есть является СИМВОЛОМ.
Хорошо звучит.
Всё Слово Божье режет ухо неверующих.
Рафаил Мухорлямов
это не ответ
Жизнь, она как хлеб, у кого то состоит из: воды, муки, соли, а у кого то из: муки пш. В\с, обд. ,вода, ячмень, вода, сахар, рж. мука, укс. К- та, коант. камедь, пш. мук, сах, аск. к-та, дрож, лактобак, соль, дрож х\п, тмин, улучшитель s500( Е472е, аск- та, фермент ).
Есть такой вариант, что слова плотью и кровью он называл свое учение,
о жизни земной и жизни духовной, использовал их образно. Есть плоть и кровь означает - отдать их жизни духа, которым является Иисус и который есть в каждом человеке. Он говорит, что надо жить свою жизнь не ради своей плоти и крови, а, наоборот, отдать их, использовать, как инструмент служению духу Бога в себе. И это его учение и есть "хлеб небесный", который он дает евреям, потому что кто так делает, кто отдает временное для служению невременному, тот обретает жизнь невременную, жизнь в духе.
Вариант не мой - а Тольстого Л. Н. Его вариант убирает все, что может быть не понятно человеку из данного диалога и придает ему разумность, согласующуюся со всем учением Христа. Вот собственно отрывок из его книги:
" (Ин. VI, 52-55)
И стали ворчать между собою евреи и говорили:
как он может нам дать мясо есть.
И сказал им Иисус: истинно говорю вам, если не будете есть плоти сына
человеческого и не будете пить его крови, то не будет в вас жизни.
Тот, кто ест свою плоть и пьет свою кровь, у того жизнь невременная.
И потому плоть моя - истинная пища, и кровь - истинное питье.
Перед этим Иисус сказал, что хлеб с неба, т. е. закон Бога, для него
тот, что он отдает свою плотскую жизнь для жизни духа, это есть хлеб
небесный, которому он учит. Хлеб мучной есть питание мирской жизни, хлеб,
сама плотская жизнь, есть питание духа. И теперь он говорит, что плоть и
кровь, в которой, по понятиям евреев, была жизнь, должны служить пищею для
духа. Пища, хлеб нужны для жизни плотской, но вся жизнь плотская есть только
пища для жизни невременной.
Тело и кровь мои в самом деле только пища и питье духа.
Это разумение - сознание моей жизни.
Всякий, кто живет, живет только тем, что он тратит свою жизнь телесную,
желает ли, думает ли, работает ли: всякое действие жизни есть съедение своей
плоти и крови, движение к уничтожению плоти.
(Ин. VI, 56-58)
Тот, кто съедает мою плоть и пьет мою кровь, тот во мне, и я в нем.
И как послал меня живой Отец, и я живу Отцом, и съедающий меня дух, и
он будет жив только по воле моей.
Таков-то хлеб, сшедший с неба, не такой, как отцы
ваши ели, манну, и умерли. Тот, кто будет грызть этот хлеб, будет жить
невременно.
Тот, кто съедает мою плоть, то, что изнашивает мое тело, что это? Вот
это-то есть источник всего, это есть Бог. Это есть разумение -- начало всего
и я сам. Я в нем; и оно во мне.
И как по воле чьей-то -- Отца жизни (как он называет источник всего)
живу я во плоти, точно так же по моей воле, моего разумения, будет жить это
разумение. Мысль эта выражается в следующем:
(Ин. XII, 24, 25)
Вы сами знаете, что если зерно пшеницы, падши на землю, не умрет, то
одно и останется. Если же умрет, то большой приплод принесет.
Тот, кто любит душу свою, погубит ее, а кто не любит душу свою в этом
мире, сохранит ее в век.
Стихи эти из прощальной беседы прямо разъясняют мысль предшествующего,
и потому я вставляю их здесь.
(Ин. VI, 59-63)
Это он говорил, поучая в собрании в Капернауме.
Многие из учеников слышали это и сказали: жестокое это слово! кто может
его понять?
И догадался Иисус, что ропщут об этом ученики его, и сказал им:
То вас и смущает, что вы видите, что сын человеческий становится тем,
чем он был прежде.
Дух живит, а тело ни на что не нужно. Слова те, которые я сказал вам:
это то, что дух есть и жизнь есть. "
" (Ин. VI, 52-55)
как он может нам дать мясо есть.
пища для жизни невременной.
Это разумение - сознание моей жизни.
(Ин. VI, 56-58)
он будет жив только по воле моей.
невременно.
и я сам. Я в нем; и оно во мне.
(Ин. XII, 24, 25)
мире, сохранит ее в век.
и потому я вставляю их здесь.
(Ин. VI, 59-63)
его понять?
чем он был прежде.
это то, что дух есть и жизнь есть. "
Страшно. А кто это говорит? Дух? Или человек? У него потеря крови, он умрёт!
Рафаил Мухорлямов
Иисус Христос так говорил
Нет.
Рафаэль .
Трупаками питаетесь? Ну ну..
Как похудеть