Религия, вера
Будьте как дети-слова Христа," Устами младенца истина глаголет", но эту истину принимают за детский лепет ... Как же так?
Не зная математики вы не будете сведущем в точных науках. Так и с Библией, чтобы её понять нужно её исследовать с самого начала, а не брать отдельный стих.
Религии часто пугают адом. Но наукой (психологической, педагогической и социальной) вполне доказано, что модель запугивания работает только в одном случае, когда человек который использует эту модель обладает авторитетом Родителя, а человек которого убеждают находится в позиции Ребенка.
Ну так не принимай за детский лепет ничего из того, что слышишь и чему внимаешь. Всё имеет значение. Не для тебя, так для твоего ближнего. Устами духовного младенца истина глаголет. Обычный младенец только и способен молоко сосать.
Cитуацию, когда муж говорит по телефону подружке спящей на диване жены, что её нет дома, можно квалифицировать по-разному. Один человек скажет: «Заботится о жене, бережёт её сон.» Другой скажет: «Сразу видно, как он не любит эту подружку» и т. п. и только малыш без лишних интерпретаций выдаст : «Папа врёт!». Ясно и по сути. Приобретая знания и аналитические способности, приобретаем искусство манипулировать словами, и утрачиваем способность ясно передавать слова Бога. Искусство ловко выдавать желаемое за действительное малоинформированным людям становится укоренившейся привычкой. Это произошло в своё время у еврейского духовенства, и Иисус вместо них набрал апостолов из простых людей – духовных младенцев и учил их истине и правилам проповеди. «В то время Иисус сказал: «Отец, Господь неба и земли, славлю тебя перед всеми, за то что ты скрыл это от мудрых и умных и открыл младенцам.» (Матфея 11:25).
Вы слова Иисуса Христа не туда прикладываете. Когда он сказал "Будьте как дети", то имел ввиду быть чистыми и искренними людьми в духовном смысле.
Пословица про "устами младенца истина глаголит" относится к тем житейским ситуациям, которая описана в сказке "Голый король".
Поэтому, автоматически эта связка не работает: любая вещь, сказанная ребёнком, не становится истиной. Надо всегда включать здравый смысл.