Религия, вера

Верующие помогите разобраться

Если человек в заблуждении не специально похулил Святого Духа в своем уме ему все равно не проститься если есть раскаяние и он не против Иисуса Христа?
Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем!
Почему такая запутаная тема и никто толком не может понять и обьяснить что это такое?
Ирина Месерле
не прощается тому кто не просит, и за покаяние-прощение отвечает Дух Святой, а если вы Его похулили то некому вашу совесть обличать, Он устранится и вы не захотите покаяться. Если не покаетесь, то грех не будет прощен. Фарисеи погрешили имено таким грехом-отрезав себе путь спасения.
Анатолий Тарасов
Лучший ответ
Никто не может объяснить-почему это у них дух такой обидчивый.
Ирина Месерле Бог не может обижаться на свое творение он всемогущ, как может обидеть Бога слабый человек? В такой огромной вселеной мы микробы
Вы желаете услышать слово Божье и ПОВЕРИТЬ, ПРИНЯТЬ его ?
Или вам нравится "путаться" оставаясь при своем мнении и не веровать в истину Божью?
Верующему все понятно, тут написано просто и доступно .
Kristina Mazuro
у неверующего даже нет такой опции как хула на Дух Святой потому что он тупо не знает что это такое. одни говорят это намеренный грех. но если копнуть глубже нет не намеренных грехов. есть привычка которая диктует образ жизни и мышление. другие говорят это отрицание дел Бога и не принятие Христа.

мое мнение это когда ты соприкоснулся с Богом, то есть уже рожден свыше но намеренно отвернулся от Христа и стал Его обсирать при любом случае. клеветать на Бога. вот это и есть хула по сути, лгать и извращать, сбивать с пути тех кто ищет правду.
Лидия Иноятова
Все просто...
"Помыслов не принимай.."
Возникла у тебя хульная мысль, а ты ее не принимай.

"Помыслов не принимай. Что бы враг ни принес, не соглашайся, это не твое, он и отвечать будет, ты отдели себя от помыслов, говори: «Не соизволяю». Повторяй чаще, ограждая себя крестным знамением: «От тайных моих очисти мя и от чуждих пощади рабу Твою...» – и весь псалом: Боже, в помощь мою вонми: Господи, помо­щи ми потщися. Да постыдятся и посрамятся ищущий душу мою... и т. д. "
Ирина Месерле А если человек специально не хотел верить и делал все возможное что бы не верить и за одного сектанского учения но не хотел хулить Бога или Святого Духа?
Господь видит сердца наши в отличии от людей.
И значит, видит искренность наших чувств. Если раскаяться в грехе - думаю Он увидит чистоту сердца.
любой грех очищается истинным покаянием...
даже маги отрекались от своих деяний и становились на путь спасения
Nocturne Amant
Сначала надо разобраться: КОГО именно ты "похулил"? Духа ли Святого или Его "подделку"? Я думаю, ты похулил не Духа, а сатану. Так что успокойся.)
Valerian Tsulaia
Похулить Святой Дух "неосознанно" невозможно. Потому что такая хула - это как раз осознанное отвержение действия Божьего. Обратите внимание, что Христос сказал эти слова после того, как фарисеи обвинили Христа в том, что Он изгоняет бесов "силой бесовской". Это такое состояние души, когда покаяние уже невозможно, душа как бы каменеет в грехе и перемен к лучшему в ней не произойдёт. Это духовная смерть. "Нечаянно" она не происходит, это длительный процесс, по милости Божьей - обратимый, пока не дойдёт до своего финала.
Olia Olia
Запутанно специально для манипуляции людьми.
если рассуждать с точки зрения наказания 7 чаш ярости Бога то вы не одинок около 90% людей-это делают и будут уничтожены.... так, что не переживайте
Kolyan Chernikov