Религия, вера
Почему многие говорят что видели ад но не кто не говорит что видел рай? Что совсем нет достойных? Или рая нет.
Многие говорят, что видели рай.
Туда ( в Царствие) вхож не всякий, а только тот, кто Богу уподобился во многом. А Вам когда-нибудь встречался такой человек на жизненном пути? Скорее всего, нет. Теперь такие люди крайне редки. Но в житиях святых встречается упоминание о подобном. И в Новом Завете тоже (в каком-то из Посланий св. апостола Павла).
Читайте НЗ и жития - и просвещайтесь.
Ещё кое-что добавлю. С православной точки зрения:
"Рай - это не столько место, сколько состояние души; как ад является страданием, происходящим от невозможности любить и непричастности Божественному свету, так рай есть блаженство души, проистекающее от преизбытка любви и света, к которым всецело и полностью приобщается тот, кто соединился со Христом. Этому не противоречит то, что рай описывается как место с различными «обителями» и «чертогами»; все описания рая - лишь попытки выразить человеческим языком то, что невыразимо и превосходит человеческий ум...
Читая описания рая, встречающиеся в богословской литературе, необходимо иметь в виду, что многие Отцы Церкви говорят о рае, который они видели, в который бывали восхищены силой Святого Духа. Во всех описаниях рая подчеркивается, что земные слова могут лишь в малой степени изобразить небесную красоту, так как она «несказанна» и превосходит человеческое постижение. Говорится также о «многих обителях» рая (Ин. 14:2), то есть о разных степенях блаженства. «Одних (Бог) почтит большими почестями, других меньшими, — говорит святитель Василий Великий, — потому что «звезда от звезды разнится в славе» (1 Кор. 15:41). И поскольку «многи обители» у Отца, то одних упокоит в состоянии более превосходном и высоком, а других в низшем». Впрочем, для каждого его «обитель» будет наивысшей доступной ему полнотой блаженства - в соответствии с тем, насколько он приблизился к Богу в земной жизни. «Все святые, находящиеся в раю, будут видеть и знать один другого, а Христос будет видеть и наполнять всех», - говорит преподобный Симеон Новый Богослов."
Читайте НЗ и жития - и просвещайтесь.
Некоторые про какой-то туннель болтают, да мало ли ...
У буддистов целая иерархия райов с описаниями и заслугами за что туда попадают. Вплоть до нирваны. По-моему даже у египтян встречались примеры рая.
да никто не видел, просто поговорить решили.
Ад - это сама жизнь на земле, ибо написано истинно-истинно "Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься." (Книга Бытия, 3:17-19) Правда и истина только у евреев.
Алинусик Баранник
А отчего же жиды предали Христа и даже добились, чтобы Его казнили самым позорным на те времена образом?
Не обманывайтесь! Как раз потому они это и сделали, что Истина им совсем неведома.
Никакая земная мука не может даже сравниться с адской по тяжести! Так и знайте.
В Библии, следующих за рассказом о рае в книге Бытие, упоминания о рае относятся 1) к самому Эдемскому саду, 2) ко всей земле, когда она в будущем станет похожей на Эдем, 3) к духовному процветанию земных служителей Бога или 4) к духовному раю на небе, напоминающему сад в Эдеме.
Во многих христианских и нехристианских религиях под адом понимается место, где обитают демоны и где нечестивые после смерти подвергаются наказанию, часто мучительному. Но в Библии говорится о состоянии мёртвых так: "Эккл. 9:5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают... Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле* — месте, куда ты пойдешь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости». (Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли.)
Ад это нижние миры материализма, где мы сейчас и живем и создаем этот Ад себе сами. а Рай это высшие цивилизации где царит любовь и гармония, люди любят и помогают друг другу
Ада нет. Это выдумки людей. Рая тоже нет, но Бог скоро его установит. А чтобы быть достойными в нём жить нужно признать Бога своим правителем и подчиняться его законам.
если они что то и видели они ничего не могут помнить