Религия, вера

В Ветхом Завете описан не один Бог, а три?

Я читал, что на самом деле мы неправильно трактуем Библию. И если разобраться, там речь идет минимум о трех Богах. Землю создал один, Адама и Еву - другой, а тот, который в последствии избрал и вел Израиль (Иаков к нему обращается как "Бог Из Ра и Лев") - третий. Где же прочитать эту правильную трактовку?
В библии о Боге написано лишь в первой главе, там, где Он творил землю и всё остальное. Дальше - создавал Адама и Еву и т. д. - уже не Бог, а Господь. Господь - не Бог. Это совсем другой персонаж, земного происхождения. Им подменили Бога с целью внушения людям определённой информации с целью управления ими.
Алексей Сорокин
Алексей Сорокин
39 584
Лучший ответ
Irene Levitansky Не так. В первой главе Бог не назван по имени, а назван титулом - (Номер Стронга: 0430 אֱלהִים Бог, бог, божество).
Начиная со второй главы, Бог называется личным именем - (Номер Стронга: 3068 יהוה Иегова, Господь, Сущий)
Это один и тот же Бог.
Не знаю, где ты это взял.

Первый говорил о Себе во множественном числе, а второй и третий называются одним именем «ЯХВЕ».
этому учит новый завет.. они изменили концепцию веры..
Иван Черных
Иван Черных
72 260
Бог Един. Читай "Закон Божий для детей."
Светик Сергеева на заборе тоже написано -и что?
Интересно, почему вы считаете эту трактовку правильной, но при этом не знакомы с ней, а только однажды читали. Если она вам нравится, то это ещё не говорит о её правильности.

Действия Божии в Ветхом завете объединены единой логикой, если так можно сказать, единым планом. Вряд ли, три бога стали бы действовать "как один".

Кроме того, есть логические принципы, которые противоречат множественности божеств. Если бы их было много (три, например), то они не могли бы быть всемогущими, а их сила была бы ограничена друг другом. В тоже время, Библия не раз подчеркивает, что Бог един и что Он обладает Всемогуществом.
А что мешает одному Богу делать всё это?
Иван Роменский
Иван Роменский
13 331
Молодец подметил! Смотри, наш Бог он один, но помощников в создании Земли и человека у него много, так называемая Божественная Иерархия. В книгах Стрельниковой Л. Л и Секлитовой "Высший разум открывает тайны", и в других книгах, очень подробно описывается ответ на этот вопрос. Согласна книгам, людей создали (имеется в виду физическое тело) Материальная система, инопланетяне, по договору с Богом. А Бог наш, создал Душу и одухотворил ее.
Sergio (Uk City)
Sergio (Uk City)
3 400
Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему (Быт 1, 26)

Похожие вопросы