Религия, вера
Бог живет в душе человека, а управляет через кем-то написанное писание?
Да. И это понятно: чтобы эффективно управлять человеком, его нужно лишить возможности заглянуть в СЕБЯ. Ведь если он это сделает, то обнаружит Бога и выйдет из под контроля тех, кто указывает к Нему дорогу.
ТЕ чего надо не понятно...
1). Бог живёт не в душе человека. А в человеке. (Человек=тело+Душа).
2). В пять лет в ребёнка вселяется Дух - доличностная частица Бога-Отца.
Её называют Настройщик Сознания. Человека осознаёт его присутствия как свою совесть, интуицию, внутренний голос и т. д.
3). При этом Бог НЕ УПРАВЛЯЕТ человеком буквально.
А мягко НАПРАВЛЯЕТ человека через эту свою частицу к его развитию и совершенствованию. Направляет так мягко и ненасильственно, что большинство вообще его не слышат. И идут в другую сторону - в сторону зла и дьявола.
4). При этом человек свободен в своей воле - он сам принимает решение в каждой конкретной ситуации, как ему поступить.
Источник: www.urantia.ru/book
Религиозные деятели это программисты мозгов.
Сам Бог говорит о себе: "Так говорит Иегова: «Небеса — мой престол, а земля — подножие для моих ног..." (Исаия 66:1). И на счет своего Слова сказал: "ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом" (2 Петра 1:20,21).