Религия, вера

Бог? Доказательства существования Бога. Только не надо ерунды типо: "Бог есть он тебя создал" и т. д.

Его нет и быть не может.
Сергей Черкесов
Лучший ответ
Наталья Артамонова Ты идиот (ка)? А кто тебя создал пушкин что ли потом будешь гореть в аду скотина
А что вы подразумеваете под словом "Бог"?
Иван Ищук
Александра Лукьянчикова Верховное существо, управляющее миром
Бог дает нам свободу верить в Него или не верить, поэтому железобетонных доказательств Своего существования Он нам не дал. Тем не менее, Он дает нам свидетельства о Себе. Мир вокруг нас говорит о том, что должен быть Тот, Кто создал все это. Он создал все разумно. Мудрый Создатель виден и в строении материи, атома, строении вселенной, строении живых существ, в существовании экосистем.

Если какое-то звено из экосистемы убрать то нарушится равновесие. Вот, к примеру, Китайцы решили истребить воробьев, осуществили это, а потом локти кусали, потому что вредители, которыми питались воробьи, пожрали все посевы. А Бог изначально устроил все так, что животные и растения взаимодействуют друг с другом: личинками комаров питаются рыбы. Рыбой питаемся мы. Некоторые птицы питаются ягодами, а семена этих ягод выходят наружу вместе с пометом и высеваются с этим питательным удобрением на землю и вырастают новые деревья. Так растение дает питание птицам, а птицы помогают размножаться растениям, и все в природе взаимосвязано.

Бог удивительным образом устроил человека так, что потребности его организма удовлетворяются окружающей природой, которую тоже создал Бог. Организм человека устроен так, что нам нужны белки, жиры и углеводы, а также витамины и микроэлементы. И все это необходимое нам мы находим в растениях, мясе животных, рыбе. Это потому что Бог позаботился, чтобы мы могли восполнить нужды нашего организма в необходимых веществах. В природе есть все необходимые для жизни и здоровья человека вещества: белки, жиры, углеводы, клетчатка, витамины (более 20 наименований!), йод, кальций, железо, др. микроэлементы. Так, для работы щитовидной железы необходимо поступление в организм йода с пищей, и Бог создал морепродукты, содержащие этот микроэлемент. Для роста и крепости костей нужны кальций и витамин D. Бог создал такой продукт как молоко, в котором много кальция и достаточно витамина D, который, кроме того синтезируется в организме человека под действием солнечных лучей. А солнце и его свет создал Бог. В общем, Бог создал человека с потребностью примерно в 40 веществах, содержащихся в пище, и создал эту пищу, содержащую все эти необходимые человеку вещества, чтобы он мог разнообразно и вкусно питаться с пользой для тела и души. Так Бог позаботился о том, чтобы потребности организма человека могли восполняться с помощью разных видов пищи. Если бы в природе не было хотя бы одного необходимого человеку вещества, то не было бы и человечества.

Еще Бог создал лекарственные травы: календулу для залечивания ран, женьшень как тонизирующее средство и адаптоген и мн. др. Бог создал вещества, которые позже открыли и синтезировали люди, и теперь используют для обезболивания при операциях... и много других вещей создал Бог, которые люди позже открыли. Он также создал и электромагнитные явления, которые тоже служат людям.

Советую посмотреть фильм о том, как удивительно Бог устроил живую клетку http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=AyV1onC-XFc В фильме показано, что неживая природа не могла породить живую.

Еще могу предложить рассмотреть, с какой точностью сбывались библейские пророчества в истории древних городов http://www.blagovestnik.org/books/00269.htm#17
Зачем тебе доказательство?
Если бога нет то можно делать что хочешь, а если есть то надо прикинуться хорошим?
Зачем богу такие?
Понадобились доказательства - бери котомку и отправляйся в путь на его поиски
Олжас Сазонов
Alan4Ik Ну да, проще же рабами быть, которым сказали, что розовый невидимый Единорог есть и нельзя сомневаться, иначе зачем ты нафиг нужен, если у тебя нет рабского сознания?
Ну, ведь должен же кто-то быть?!
Пусть это будет Он))
Aigerim Kudusova
Доказательство элементарно.

1. Без первопричины не существует логического доказательства (в логике эту первопричину называют "законом достаточного основания", в математике "аксиомой").

2. Первопричина, породившая математический мир, разумна.
Елена Пышкина
Рзалина Тукаева 1 -- Первопричина не обязана быть разумной. Первопричиной может быть сама Вселенная.

2 -- Не доказательство, а утверждение, требующее доказательства.
Никто тебе не докажет, что бог существует. Никто. Кроме самого Бога. Другое дело, различишь ли ты их.
Аня Зайцева
Церковный Бог? так это только у попа можно узнать, что за зверь
Главное доказательство существования Бога это то, что наш мир, в котором мы живём, несовершенен.
Ни теория эволюции, ни разумное творение не могут объяснить существующий мир.
Остается теория неразумного творения.
Создатель в своих действиях не всегда разумен, как и человек впрочем.

Бог - Летающий Макаронный Монстр создал этот мир.
Но прежде, чем он начал создавать мир, он создал пивной фонтан и хорошенько приложился к нему.
Потом он создал фабрику стриптиза и постоянно отвлекался.
В результате мир получился таким, какой есть.
Если вы сможете доказать обратное - плиз.
Наталья Pola
Alan4Ik Здрасьте, приехали. Вы хоть читали эыолюцию или краем уха слышали? Вообщем, тут надо читать.
Дмитрий Янкин Вот именно несовершенство мира и доказывает, что никакой "бог" его не создавал.
Теория эволюции прекрасно объясняет происхождение жизни.
Только такую ерунду и могут предоставить вам верующие.
Ну или так :
Credo quia absurdum.
Галина Митина
Наталья Pola В нвибольшей степени этот тезис воплощён в пастафарианстве.
А что бы вы сочли за доказательства?
Были бы доказательства -- не было бы веры. Было бы знание.
Юлия Кузьмина
бог есть потому что ты мыслишь
Александра Лукьянчикова Мыслитель недоделанный...
Дмитрий Янкин Отсутствует логическая связь. С таким же успехом можно сказать и обратное.
Вот книга где говорится почему Бога нет и аргументы почему он есть
https://azbyka.ru/bog-2
Ilya Paramonov
А Вы про какого именно бога? Их много
Александра Лукьянчикова Я про бога вообще.
Наталья Артамонова Бог лишь один это Аллах я вам клянусь что Он есть и знает каждый ваш шаг
Какой из 2 893 469 богов тебя интересует?
Ну вот к примеру Юпитер. Грозу видел? Вот это он!
Всё, доказал)
По определению, всё, что начинает существовать, имеет причину своего создания. Это называется Космологическим аргументом «Калам» (Уильям Лэйн Крейг). Предпосылки его в том, что всё, что начало существовать в определенный момент времени, было чем-то вызвано. Это убедительно! Итак, данный аргумент выглядит следующим образом: Вселенная начала существовать. Следовательно, возникновение Вселенной было вызвано некой причиной. Крейг (и я) утверждает, что эта причина, по определению, - Творец / Бог. Это не «доказательство» существования Бога. Это аргумент, основанный на разумном предположении, и не более того. Насколько я знаю, невозможно доказать, что Бог существует. Однако, безусловно, это очень сильный аргумент.

Также, насколько я знаю, никто из тех, кто хорошо знает науку и философию, не утверждает, что сам Большой взрыв является первопричиной, просто потому, что это невозможно, так как Вселенная возникла в какой-то момент времени. Честно говоря, любой, кто заявит это публично, будет осмеян.

Конечно, можно утверждать, что космологический аргумент «Калам» - не лучшее объяснение существования Вселенной. Но в таком случае, атеисты должны найти ЛУЧШЕЕ объяснение. Которое опять же сможет сказать лишь, что Вселенная существует, но не скажет ПОЧЕМУ. Даже если их аргумент покажет какую-то научную причину существования Вселенной, он не объяснит, как она возникла.

Сказать, что космологический аргумент «Калам» не соответствует действительности, потому что у нас нет другого объяснения, значит получить еще большее количество вопросов. Какое лучшее объяснение существования Вселенной есть у атеистов? Сказать, что они пришли к такому выводу, потому что у них нет другого ответа - просто риторика. У нас нет другого ответа, потому что другого ответа нет. Побеждает тот, кто предоставляет лучший аргумент, а не тот, кто просто говорит, что он с ним не согласен.

Повторюсь, даже если наука сможет найти какой-то физический принцип, посредством которого создаются вселенные, ей все равно придется объяснить, как этот принцип возник, как это решил космологический аргумент «Калам». Великий вопрос, на который атеисты не могут найти ответ, - существование всего вокруг.

Ответ взят здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/byl-li-bolshoj-vzryv-prichinoj-sozdaniya-mira.html

Здесь http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/sushhestvuet-li-bog-na-samom-dele-i-est-li-dokazatelstva.html

и здесь тоже интересно на эту же тему: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dokazatelstva-very/prakticheskie-dokazatelstva-sushhestvovaniya-boga.html

12 силлогических доказательств существования Бога: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dokazatelstva-very/dvenadtsat-sillogicheskih-dokazatel.html
БОГ ОДИН И НЕТУ МНОГОБОЖЬЯ ОДИН АЛЛАХ СУЩЕСТВУЕТ ОН ВАС СОЗДАЛ ДА И ВООБЩЕ ТОЛЬКО МУСУЛЬМАНЕ ПРАВЫ
Вопрос ни о чем, - такого слова нет.