Религия, вера
Большой ли грех обманывать людей? Почему?
Совсем не обязательно это грех. Всё зависит от намерений.
Грядущий суд над ложной религией — это благая весть. Во всем мире будет покончено с угнетением. Ложная религия больше никогда не будет обманывать и разделять людей. Все будут объединены поклонением единственному истинному Богу.
О «последних днях» в Библии предсказано: «Но недобрые люди и мошенники станут еще хуже, сами будут обмануты, и будут обманывать других»
Поистине, «смерть и жизнь – во власти языка» (Притчи 18:21). Что несет твой язык – смерть или жизнь? Зажигает он «лесной пожар» или гасит его? Псалмопевец молился Богу: «Язык мой возгласит слово Твое; ибо все заповеди Твои праведны» . Если мы развиваем взгляд псалмопевца, мы также будем использовать наш язык на добро, а если обманываем, то на зло.
Ну некоторым отец лжи их истинный тварь-ец .. они по другому не могут нет аппарата называемый совесть .
О ситуации зависит. Иногда ложь бывает во благо.
Павел Арсёнов
нет такой лжи
:))))) Судя по церковникам - нет.
Великий грех грех врать от имени Бога и мнить себя Им и Наукой.
лжесвидетельство- нарушение заповеди
Да, грех.
Потому, что согласно Ведам, у нас, в наше время (Кали Йугу - эпоху деградации и раздоров) осталось только одно качество, которое еще обладает силой - это правдивость.
Как сказано в фильма Брат "Сила в ПРАВДЕ, брат!" - это очень даже Ведическая мудрость
Человек- существо социальное. Обманывая других, он становится изгоем и гибнет. ( Это можно приравнять к самоубийству).
Гульмира Баймырзаева
Обычно бывает наоборот: люди, патологически не умеющие врать. огребают по жизни люлей. Притом. иногда бывают ситуации, когда правдолюбец не из принципа такой. а просто дурак.
Люди могут судить по-разному. Но Бог видит сердце. Если он оценил поступок Иакова как правильный, значит, важно более глубже исследовать Писание.
Потому что дьявол - лжец и отец лжи, уподобляясь ему люди выбирают его своим наставником.
жизнь-бумеранг...
то же вам и вернется...
все просто...
что посеешь, то и пожнешь...
то же вам и вернется...
все просто...
что посеешь, то и пожнешь...
По тому что за их грехи понесете ответ.
Любой грех к смерти. Достаточно стать рабом хотя бы одной страсти и спасения не будет. Так, что любой грех плох, и любой грех к смерти. И хотя Бог может простит грехи, но страсти очень живучи, прощения не достаточно, нужно, чтоб человек не имел зависимости от страсти, иначе она не оставит его и на том свете. А если человек будет много обманывать, значит он будет иметь эту страсть, обмана.
Ложь, какая бы она не была, она ложь, и Бог ее не навидит
вся жизнь по сути обман, как слуховой, так и зрительный и что теперь по этому поводу не жить
Иаков обманул отца и получил благословение. Подстрекаемый матерью, он дважды солгал Исааку - выдав себя за Исава, Исав остался с носом. так что делайте выводы сами!
Обмани ближнего, ибо он обманет тебя.
Библейский Давид притворился безумным, чтобы спасти себе жизнь, и ему, насколько я знаю, это за грех не защитывают:
"И встал Давид, и убежал в тот же день от Саула, и пришел к Анхусу, царю Гефскому. И сказали Анхусу слуги его: не это ли Давид, царь той страны? не ему ли пели в хороводах и говорили: «Саул поразил тысячи, а Давид — десятки тысяч»? Давид положил слова эти в сердце своем и сильно боялся Анхуса, царя Гефского. И изменил лице свое пред ними, и притворился безумным в их глазах, и чертил на дверях, и пускал слюну по бороде своей. И сказал Анхус рабам своим: видите, он человек сумасшедший; для чего вы привели его ко мне? разве мало у меня сумасшедших, что вы привели его, чтобы он юродствовал предо мною? неужели он войдет в дом мой?"
Ну не желательно но иногда можно если это во благо
Это жесточайший грех! сходи в церковь покайся, или исповедуйся онлайн https://molites.ru/