Религия, вера
Почему именно Иуда предал Иисуса?
Кто-то должен был предать
Читаем Л. Андреев "Иуда искариот" - написано очень хорошо
"По ночам он слышал голоса".
Его попросил Иисус, всё подстроено, как на выборах в Думу..)))
Планида его была такова.
Астрологическое противостояние Знаков Зодиака.
Так было изначально задумано.
Апостол Петр тоже его предал, отказавшись от него (он трижды отрицал, что знает Иисуса и что тоже ходил с ним).
Потому что был вором.
Если бы его предал Фома, вы бы сейчас задавали вопрос - Почему именно Фома?
По жребию. На самом деле тайная вечеря проводилась именно для этого.
Если бы предал другой, ты бы всёравно спросил почему?
Он был сребролюбив, иногда брал из ящичка, который всегда носил с собой и в который бросали пожертвования для апостолов, для бедных. Человек от меньших грехов постепенно всегда переходит к большим грехам.
Таково его предназначение, недаром он был избранным и призваным. Исус не ошибается...
Хм.. . Иуда был лучшим учеником, остальные могли сплоховать.. . А риск в таком ответственном деле - недопустим!. . Только представьте: - а если б не распяли?...: -)
Так ему приказал Иисус.
Он единственный еврей из всей этой компании с Иисусом и апостолами
потому что не исповедал грех сребролюбия Христу и именно в него вошел сатана
Есть версия, что Иудеи ожидали предсказанного им царя - завоевателя. И так в это верили, что не смогли принять то, что проповедовал Иисус. Иуда надеялся, вероятно, что это будет земное царство, и он будет один из приближенных земного Бога-царя иудеев. Но по мере углубления в тему, он понял, что революции не будет. Римляне по-прежнему будут править страной, и не будет никакого Царя-завоевателя. Иуда не поверил в Иисуса и в небесный мир, царствие в котором мог бы разделить с ним. Возможно также, что он надеялся таким образом ускорить проявление Иисусом своей силы (чтобы тот быстрее пришел к власти, и весь мир подчинился бы такому Богу-Царю) . Этого ждали от Иисуса Иудеи, встречая его возгласами "Осанна" при въезде в Иерусалим. Они же и распяли его за то что он был не таким, как они хотели. Иуда был лишь одним из них, но более приближенным к Иисусу.
Иуда и раньше своего придательства делал плохие вещи - он воровал из общей кассы. Он завидовал Иисусу. Фарисеи предложили ему 30 серебренников, это была цена раба в Израиле, а он был жадным до денег. Иису ему не приказывал его предавать, он сказал "Иди и сдеай, что задумал. "
А кто его не предавал-то? Просто Иуда первым догадался, что на этом тоже можно известность получить!
предопределение...
Это известно одному Богу. Слышала, что ему будто бы нагадали, что он будет царем - и он стремился к этому (из апокрифов) . Но, думаю, он бы не предал Иисуса, если бы попросил дать ему сил, чтобы не предавать...