Религия, вера
Почему апостолов и учеников не называли Отцами? (Напр., Отец Павел, Отец Петр)
Иисус запретил использовать слово «отец» как светский или религиозный титул применительно к людям (Мф 23:9). Христиане, которых Павел познакомил с благой вестью и которым помогал расти духовно, относились к нему как к отцу, однако нигде в Библии слово «отец» не применяется к нему в качестве религиозного титула (1Кр 4:14, 15). Обращаясь к христианам в Фессалонике, Павел сравнил себя не только с их отцом, но и с матерью (1Фс 2:7, 11). Что указывает не на титул, а на чувства, подобные родительским.
Христиане никого не называют "отцами" ПОТОМУ (!) что так ВЕЛИТ НАМ Христос, Сын Божий. Заповеди Христовы не тяжки.
Матф. 23:9
Отцом себе НЕ НАЗЫВАЙТЕ НИ КОГО на земле, ибо ОДИН у вас Отец, Который на небесах.
Матф. 23:9
Юрий Маколдин
А как же насчет попов?
По бездетности.
Даже сами Апостолы не стеснялись называть себя "Отцами":
15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.
1 Кор 4.
Юрий Маколдин
Он говорил про основателей собраний. А я спрашиваю про обязательный титул.
Girl Lovely
Павел тут не НАЗВАЛ себя отцом, (внимательно читайте написанное), а обьясняет, что рождаются свыше, от благовестия, уверовав в слово Божье, в радость евангелия.
да потому что эта херня придумана людишками. в частности католичеством. вот это уже по сути извращение сатаны. навесить какой-либо ярлык. потом людей сжигать на кострах вместо того чтобы заниматься тем чем и должна церковь а именно бесов изгонять, больных исцелять, мертвых воскрешать. но никак не сжигать за то что человек с бесами связался и в колдовство ушел. и именно в католичестве пошло такое понятие называть пастора святой отец. сплошное лицемерие. немного адекватности я только увидел в протестанстве. но все равно это оковы ярлычка и религиозной обрядности а не следования за живым Богом которого исповедовал Христос за что его и не взлюбили религиозные фарисеи.
насколько я знаю называние "отец", "раб Божий" и т. д не является каноническим ..
Апостол Павел писал:
1Коринф. 4:15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
Юрий Маколдин
Если "Свидетели Иеговы" отрицают какую-либо традицию, то она "ложная"?!
Или ложно ВСЁ "учение" "Свидетелей Иеговы"?!
Макпал Макурсинова
Что важней традиция или истина?
Юрий Маколдин
Ты вопрос читал? Нет? Тогда сначала прочитай его!
Веталь Соколов
Это учение не СИ а Библии. Прочитай Матфея 23:8-10, и тогда узнаешь учение
Матфея 23:8-10 "А вы не называйтесь учетилями, ибо один у вас Учитель-Христос, все же вы братья. И отцом себе не называйте ни кого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах. И не называйтесь наставниками, ибо один у вас наставник-Христос"