Религия, вера

Почему апостолов и учеников не называли Отцами? (Напр., Отец Павел, Отец Петр)

Иисус запретил использовать слово «отец» как светский или религиозный титул применительно к людям (Мф 23:9). Христиане, которых Павел познакомил с благой вестью и которым помогал расти духовно, относились к нему как к отцу, однако нигде в Библии слово «отец» не применяется к нему в качестве религиозного титула (1Кр 4:14, 15). Обращаясь к христианам в Фессалонике, Павел сравнил себя не только с их отцом, но и с матерью (1Фс 2:7, 11). Что указывает не на титул, а на чувства, подобные родительским.
Адильжан Алимов
Лучший ответ
Пак Гульмира 11. И Он поставил одних Апостолами, других — пророками, иных — Евангелистами, иных — пастырями и учителями,
12. к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
13. доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова…
(Послание к Ефесянам 4:11-13)

15. Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
16. Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.
(Первое послание к Коринфянам 4:15,16)
Христиане никого не называют "отцами" ПОТОМУ (!) что так ВЕЛИТ НАМ Христос, Сын Божий. Заповеди Христовы не тяжки.
Матф. 23:9
Отцом себе НЕ НАЗЫВАЙТЕ НИ КОГО на земле, ибо ОДИН у вас Отец, Который на небесах.
Girl Lovely
Юрий Маколдин А как же насчет попов?
По бездетности.
Андрей Савкив
Даже сами Апостолы не стеснялись называть себя "Отцами":

15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.
1 Кор 4.
U9
Umit 92
Юрий Маколдин Он говорил про основателей собраний. А я спрашиваю про обязательный титул.
Girl Lovely Павел тут не НАЗВАЛ себя отцом, (внимательно читайте написанное), а обьясняет, что рождаются свыше, от благовестия, уверовав в слово Божье, в радость евангелия.
да потому что эта херня придумана людишками. в частности католичеством. вот это уже по сути извращение сатаны. навесить какой-либо ярлык. потом людей сжигать на кострах вместо того чтобы заниматься тем чем и должна церковь а именно бесов изгонять, больных исцелять, мертвых воскрешать. но никак не сжигать за то что человек с бесами связался и в колдовство ушел. и именно в католичестве пошло такое понятие называть пастора святой отец. сплошное лицемерие. немного адекватности я только увидел в протестанстве. но все равно это оковы ярлычка и религиозной обрядности а не следования за живым Богом которого исповедовал Христос за что его и не взлюбили религиозные фарисеи.
Таня Юферева
насколько я знаю называние "отец", "раб Божий" и т. д не является каноническим ..
Дима Седов
Апостол Павел писал:
1Коринф. 4:15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
Если "Свидетели Иеговы" отрицают какую-либо традицию, то она "ложная"?!

Или ложно ВСЁ "учение" "Свидетелей Иеговы"?!
Ирина ***
Макпал Макурсинова Что важней традиция или истина?
Юрий Маколдин Ты вопрос читал? Нет? Тогда сначала прочитай его!
Веталь Соколов Это учение не СИ а Библии. Прочитай Матфея 23:8-10, и тогда узнаешь учение
Матфея 23:8-10 "А вы не называйтесь учетилями, ибо один у вас Учитель-Христос, все же вы братья. И отцом себе не называйте ни кого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах. И не называйтесь наставниками, ибо один у вас наставник-Христос"