Религия, вера

Решил ради интереса почитать Коран. Только начал, в Сура 2:191 наткнулся на призыв убивать неверных. Как это понимать?

191. Убивайте их (многобожников), где бы вы их ни встретили, и изгоняйте их оттуда, откуда они вас изгнали. Искушение хуже, чем убийство. Но не сражайтесь с ними у Заповедной мечети, пока они не станут сражаться с вами в ней. Если же они станут сражаться с вами, то убивайте их. Таково воздаяние неверующим!

Если бы я был исламским террористом, то этот отрывок вдохновлял бы меня на новые и новые убийства неверных.
Неверные не умеют дальше читать, всегда тормозят на этом аяте, а дело в том что этот аят ниспослан после 13 лет преследования пророка и его сподвижников язычниками арабами, которые пытались их убить, были изгнаны из Мекки. И в конце концов когда военные предприятия язычников так и не прекратились, то было разрешено воевать против них, в результате чего Мекка была взята, и тем не менее язычники многобожники о которых вы говорите были прощены -
Мария Кривенкова
Лучший ответ
Дмитрий Сидоренко тогда смысл понятен, спасибо за разъяснение
только вот опасная штука получается, потому что большинство то не знает этого.
Не думаю что где-нибудь в иракской деревне/дагестанском ауле все люди знают об этом.
Внимательно прочтите с первых страниц, кто считаются им братьями и сестрами!
Вера Шемырёва
Не 191, а 192, и вы даете слишком вольный перевод, неизвестно чей... и, кстати, чем лучше были христиане крестоносцы?
Дмитрий Сидоренко Ничем не лучше, крестоносцы были обычными гопниками и бездельниками, от которых власть решила избавиться чтобы они не были обузой. Пустить энергию в како-либо русло, относительно безопасное. А тут я просто решил прочитать первоисточник.
Надо было вам начинать с Библии

" итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя..."

( Числа 31:14-18 )

В Библии детей не познавших мужчины приказано оставлять для себя. Это более щадящий вариант.
________________
Ну так мне продолжать читать Библию, или нет? Вы как знаток посоветуйте мне.
Малик Абишев
Дмитрий Сидоренко Это ветхий завет, по нему живут евреи. Христиане живут по новому завету.
Может быть и Корану нужен новый завет?
сначала идет аят 190 (вы же сами написали, начали читать - видимо по порядку сур и аятов начали?)
так вот, аят 190 : "Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступников."
здесь ключевое -"с теми, кто сражается против вас",всё достаточно просто, нет сражения - нет необходимости убивать
именно по этой методе "работают" фальсификаторы истории - Советский Союз виноват что сражался с Германией и убивал много, ну очень много немецких солдат
Дмитрий Сидоренко а если кто-то сверху им скажет что сражение есть?
Ай, как мастерски контекст обрезал, какой молодец...
как понимать? так и понимать, что если дадут по левой щеке, то нужно подставить левую щеку и одновременно с размаху заехать обидчику промежглаз. Если после этого обидчик решит, что лучше жить мирно, то мир всегда лучше чем война.
Яна Орлова
не трать свое время на эту х***ю
Я лично думаю, что модернистский ислам (мирный) это искажение исконного мусульманства. Как бы ни хотелось в нем рассмотреть миролюбивость, ее там нет.
Вообще то есть такая вещь как манхадж (методология) и тафсир (толкование Корана) которые используются мусульманами для понимания Корана. (к тому же мы мусульмане-шииты мы не воспринимаем Коран без сопряжения с Сунной Непорочных.)

И ваш комментарий про террористов только подтверждает то что террористы - сектанты-вольнодумцы.

Подытожу: Каждый аят Корана был ниспослан по конкретной цели и ситуации - и понять настоящее значение каких либо аятов можно только с помощью доп. объясгений.
Дмитрий Сидоренко А кто дает эти доп. объяснения?
Я сщитаю мусульман язычниками
все кто говорит что ислам мирная религия, либо пиздаболы, либо пидорасы
Olga Aborneva