Религия, вера
Все происходящее в жизни человека предопределено Богом?
Из Слова Бога ясно видно, что жизнь человека не подвластна судьбе. У человека есть выбор. Человек может выбрать: либо творить добро, либо совершать зло. Если он совершает зло по неведению, то узнав истину, он может измениться, оставить свои злые пути и обрести жизнь. Совершенно очевидно, что за свои поступки ответственны только мы сами. Бог сотворил человека со свободой воли. Люди, отказавшись жить в согласии с намерением Бога, стали умирать. Тем не менее мы можем выбрать жизнь. Но каждый должен сделать это лично сам. Никто не может сделать этот выбор за нас. ( Второзаконие 30:19)
Псалом 138: 16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было. Иов 14:5; Сир 23:29; Мал 3:16; псалом 138
Да. Даже война.
Мормонский батальон - единственное воинское подразделение США, созданное на религиозной основе.
С июля 1846 по июль 1847 в течение американо-мексиканской войны добровольческий батальон "Святых последних дней" во главе с офицерами мормонами участвовал в компании под командованием армейских офицеров США.
Батальон совершил изнурительный марш в 2000 миль из штата Айова до Сан-Диего.

Алексей Рощектаев
Человек, который живет по заповедям, не принимает участия в военных конфликтах.
НЕТ.
Свобода воли - дар для людей.
Предопределения всем событиям, поступкам, решениями и мыслям нет. И Богу оно не нужно. Но то, что Богу нужно - Он это сделает в нужное время, и это произойдет в точности, как Он задумал.
Нет. Бог дал людям выбор. Мы сами ответственны за свои поступки. Либо мы становимся служителями Бога, либо сатаны.
Нет, потому что люди созданы со свободой воли. Они вправе принимать сами решения и выбирать поклоняться Богу или нет. Если бы было иначе, то Бог создал бы роботов, а не людей.
предопределение не означает что это запрограммировано Богом, тут другой смысл еле уловимый нашим извращенным языком. Тут значение "определить заранее. как человек поступит" т.. е определить, предопределить заранее все поступки человек, как он будет поступать в разных ситуациях- в свободном выборе. так как ему подскажет его ум. чувства и воля.
Алексей Рощектаев
Так кто определяет как поступит человек? Он сам или Бог?
да, но это не значит что само предопределение вышло из под контроля.... Бог (хвала ему) мощен и предопределение подчинить своей воле меняя как угодно.... я хотел сказать что перед ним нет ничего абсолютного.... ему не составит труда предопределенное растянуть или сузить, поднять или опустить, явить или скрыть, уменьшить или увеличить.... и т. д и т. п... то есть как не крути он обернет все как ему угодно
Алексей Рощектаев
За что когда наказывать преступника, если таким ему предопределил стать Бог?
Нет! Предопределенность это не свобода, а Бог дал человеку свободу выбора.
Бог знает все, что будет! Но не управляет человеческой жизнью в полной мере, желая дать человеку выбор.
Пространственно-временной континиум трудно оценить даже Богу. Полагаю.
В Библии сказано, что «Бог есть любовь» и что он «любит правду». Бог постоянно увещал свой народ: «Возненавидьте зло и возлюбите добро» (1 Иоанна 4:8; Псалом 36:28; Амос 5:15). Он не раз побуждал верных ему людей избрать путь праведности. Стал бы справедливый и любящий Бог призывать народ поступать по правде и обещать ему награду, если бы знал, что этому не суждено сбыться? Никогда. Это было бы лицемерием.
Все события, хорошие или плохие, происходят в нашей жизни не по воле рока. Очень часто «время и случай» постигают нас как следствие чьих-то мудрых или немудрых решений (Екклесиаст 9:11). Наша жизнь не во власти предопределения. Наше вечное будущее зависит от того, какой выбор мы сделаем .